Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2016, 00:09
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568


Национальное агентство финансовых исследований Российской Федерации провело анализ банковского сектора страны, опубликовав по нему отчёт в СМИ. По данным от аналитиков, жители России практически прекратили нести свои сбережения в финансовые организации.

За прошедшие девять месяцев текущего года граждане России увеличили приток денежных средств в банковскую систему страны, через депозиты, всего лишь на 0,7 процента, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Тогда как в прошлом году, рост объёмов банковских депозитов физических лиц составил 14,2 процента, по сравнению с январём-октябрём 2014 года.

В 2015 году, российские банки испытывали существенный дефицит рублёвой массы, и были готовы привлекать денежные средства от граждан, под высокие проценты. Но уже в текущем году, банковский сектор России решил все свои проблемы за счёт рублёвых аукционов РЕПО, проводимых Центральным Банком России. Вслед за этим упала и средняя доходность по рублёвым депозитам на 2,5 процента. В крупных банках с государственным участием, процентные ставки по рублёвым вкладам упали и вовсе до 6 процентов годовых.

Резко сократилась доходность и по долларовым банковским вкладам, чуть выше 1 процента годовых. Европейскую валюту российские банки и вовсе не желают привлекать от населения, установив около нулевую процентную ставку по депозитам в евро.

Как заявляют исследователи, физические лица сильно напуганы продолжающейся зачисткой банковского сектора страны, которая проводится, вот уже на протяжении последних двух лет, Центральным Банком России. Жители России в массовом порядке изымают свои вклады из мелких и средних частных банков, и перекладывают их в крупные российские банки с государственным участием. Таким образом, не смотря на отсутствие притока денежной массы в банковский сектор страны, государственные банки продолжают наращивать объёмы депозитов от физических лиц.

В частности, за 2016 год, только в Сбербанк граждане России вложили 1,2 трлн рублей, увеличив объём депозитов на 13,5 процентов, до 10,288 трлн рублей. Примерно таких же показателей достиг и ещё один государственный банк, банк ВТБ, увеличив объём вкладов на 14 процентов. Рекордсменом по привлечению денег от граждан, среди государственных банков, оказался "Россельхозбанк", он увеличил объём вкладов более чем на 33 процента.

По подсчётам аналитиков, доля 10 крупнейших банков России на рынке банковских депозитов, за 9 месяцев выросла на три процента, достигнув отметки в 70 процентов. В 30 крупнейших банках России сосредоточено 82 процента от всего рынка банковских вкладов. При этом на пятёрку крупнейших государственных банков России приходится до 60 процентов от всего объёма рынка вкладов.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Граждане России перекладывают депозиты из частных банков в государственные