Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2016, 23:41
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568


Вот и подходит к концу очередной календарный год. И можно уже подводить кое-какие итоги. Итоги, в том числе, и по российской валюте. Как считают ряд экспертов, для российского рубля со следующего года начинается новая жизнь.

Аналитики неоднократно просили инвесторов обратить своё пристальное внимание на срочный рынок, где торгуются опционы и фьючерсы. Ведь именно этот рынок существенно влияет на формирование цены на различные торговые инструменты, в том числе и на валюту.

День назад прошла последняя экспирация в текущем году, то есть истекли контракты по валютной паре доллар/рубль, тем самым был закрыт 2016 год. Все последующие торги будут вестись с прицелом на 2017 год.

Следующие фьючерсы будут закрываться не ранее марта следующего года. Так что наверняка, крупный капитал начнёт уже сейчас выстраивать торговые позиции. Стоит помнить, что рынок фьючерсов нужно связывать с рынком опционов. И совместный анализ рынков может дать информацию о будущем его движении.

Впрочем, до Нового Года вряд ли стоит ждать серьёзных объёмов в торговле. В текущий момент, среди рядовых спекулянтов царит настроение играть на укрепление рубля. Об этом говорит количество длинных позиций, их насчитывает 950 тыс контрактов, тогда как по коротким позициям контрактов заключено 1,390 млн.

На рынке опционов исполнения будут куда как ближе, первое исполнение будет в январе. Но сейчас не стоит обращать внимание на промежуточные контракты. Просто нет смысла. Ведь к квартальной серии торгов многое ещё может измениться. Но даже сейчас кое-какие серьёзные позиции на рынке есть. Смотрите график ниже.



Вы сами можете наблюдать, что довольно крупная позиция открыта в опционах пут со страйком 60 рублей. Опираясь на такую информацию можно предположить, что уже к марту доллар будет продаваться ниже отметки 59 рублей.

Но до марта ещё нужно дожить. И не стоит сомневаться в том, что до весны рубль успеет несколько раз поменять направление своего движения. Начало года всегда проходит в нервной обстановке. Стоит вспомнить хотя бы январь и февраль текущего года. В ноябре 2015 года доллар продавался по 60 рублей, а в феврале на валютном рынке была паника, и американскую валюту торговали по 85 рублей. То есть произойти за зимние месяцы может многое.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Рубль начинает новую жизнь в 2017 году