Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2016, 08:47
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 

Онлайн-экзамен для неквалифицированных инвесторов не будет категорически сложным. Об этом заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов в ходе онлайн-конференции на сайте ЦБ РФ.







«Мы исходим из того, что учебный материал будет изложен в достаточно простой форме, что онлайн-экзамен не будет категорически сложным, не будет содержать очень сложных конструкций, поэтому гражданин, который хочет «торговать с плечом», должен потратить несколько часов своего времени, ответить на несколько вопросов и получить такую возможность», - сказал он.



В конце ноября ЦБ сообщал о том, что проанализировал и частично учел предложения участников рынка относительно концепции регулирования категорий инвесторов на фондовом рынке и определения их инвестиционного профиля. При этом концепция сохранила предложенное регулятором разделение инвесторов на три категории: профессиональных, квалифицированных и неквалифицированных.



Какие будут экзамены



По словам Швецова, для неквалифицированного инвестора будет подготовлено несколько серий экзамена. При этом каждая серия будет посвящена определенному инструменту. Поэтому такому инвестору не придется сдавать абсолютно все экзамены, а лишь те, которые необходимы этому участнику рынка для своих инвестиционных целей.



«Это похоже на экзамены по вождению различных транспортных средств. Если я получил возможность «торговать с плечом» акциями, но не собираюсь торговать фьючерсами, мне не нужно будет изучать, как работает рынок фьючерсов, и ограничиться материалами сдачи экзамена исключительно посвященному плечу на рынке акций. Это упрощает усвоение материала, потому что не нужно слишком много сразу осваивать. И это позволяет постепенно расширять возможности неквалифицированного инвестора по доступу к инструментам финансового рынка», - отметил Швецов.



Кроме того, по его словам, экзамен можно будет неоднократно пересдавать и, как минимум, первая попытка сдачи экзаменов, скорее всего, будет бесплатной. Онлайн-экзамены неквалифицированные инвесторы смогут сдавать на сайтах бирж, а позднее и через саморегулируемые организации.



«У нас не только есть Московская биржа, у нас несколько бирж в стране, и право проводить такие экзамены будет предоставлено всем биржам. Мы подготовили поправки в закон о саморегулировании, где хотим наделить саморегулируемые организации (СРО - прим. ред.) также правом заниматься образовательной деятельностью. Когда эти поправки будут приняты, СРО также смогут принимать экзамены», - пояснил Швецов.



Неквалифицированные инвесторы, в соответствии с концепцией ЦБ РФ, будут разделены на две группы: те, у кого на брокерском счете до 400 тыс. рублей, и те, у кого денежные средства превышают эту сумму.

Неквалифицированный инвестор, имеющий менее 400 тыс. рублей на брокерском счете (так называемая особо защищенная категория), сможет использовать в торговле акции, облигации, торгуемые на бирже фонды (ETF) из котировальных списков 1-го и 2-го уровней, а также инвестиционные паи для неквалифицированных инвесторов. Кроме того, этому типу участников рынка будет предоставлена возможность выхода на биржевой валютный рынок и рынок драгоценных металлов.

Помимо этого, неквалифицированному инвестору, имеющему менее 400 тыс. рублей на брокерском счете, после сдачи специализированных онлайн-экзаменов на сайте биржи может быть предоставлен доступ к торговле с кредитным плечом или к торговле производным финансовым инструментом.



Остальные неквалифицированные инвесторы, имеющие на брокерском счете сумму более 400 тыс. рублей, без определения инвестиционного профиля получат доступ к тем же инструментам, что и особо защищенная категория, а также к ценным бумагам из списка 3-го уровня и к торговле с кредитным плечом без предварительного тестирования. При этом у них будет возможность приобрести любой другой финансовый инструмент, не противоречащий их инвестпрофилю.





источник
tigr вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Онлайн-экзамен для неквалифицированных инвесторов