Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2016, 15:20
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054





В последнее время, высокие государственные чиновники, обращаясь через СМИ к населению, всё чаще и чаще повторяют мысль о том, что не государство должно нести основной груз ответственности за будущую пенсию - копите мол сами. Однако эта идея пока не находит широкого отклика граждан нашей страны. И почему?



Чиновники говорят о так называемом "индивидуальном пенсионном капитале" (ИПК) - это когда гражданин будет по своему желанию делать отчисления от своей зарплаты на свой счет в выбранном им Негосударственном пенсионном фонде (НПФ) в размере от 1 до 6 %.



Однако, согласно свежего исследования российского Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), которое специализируется на изучении финансового поведения населения, можно сделать вывод, что большинство россиян верят, что именно государство должно обеспечить их пенсией. В негосударственных программах по самостоятельному накоплению пенсии готовы участвовать только 16% россиян. Целью исследования НАФИ было определить - на кого граждане России надеются по обеспечению своей старости.



Ответы были следующие: 50% - буду подрабатывать, 39% - буду жить на сбережения, 25% - помогут дети, 18% - в случае чего накормит супруг, 10% - что-нибудь продам из своего имущества, 10% - жду наследство, 10% - моя организация копит мне на пенсию отдельно.



Почти 63% россиян уверены, что лучший возраст, когда надо заботится о своих пенсионных накоплениях наступает после 45 лет. В странах Запада, наоборот - подавляющее большинство населения заявляет, что надо начинать копить на пенсию, сразу после приёма на работу. И так оно и делает. Но у нас, судя опять по исследованию НАФИ, 70% населения уверены, что государство и в будущем должно будет нести ответственность за достойные пенсии своим гражданам. И только 24% хорошо понимают, что сам гражданин полностью ответственен за размер своей будущей пенсии.



Индивидуалистический западный подход с большими сложностями приживается на российской почве. Идея личной ответственности за свою пенсию пока так и не нашла отклик у большинства наших людей.



Но парадокс: - власти продолжают верить, что предстоящий скорый ввод в действие в пенсионную систему так называемого "индивидуального пенсионного капитала" поможет исправить ситуацию с накоплениями и не хотят замечать того, что сейчас люди не верят в последовательность пенсионных реформ из-за слишком частых изменений правил игры. Почти 80% опрошенных социологами сказали, что смысла планировать пенсию, когда всё так часто меняется совсем нет.



И наверное только стабильность законодательства, а также уверенность в том, что завтра твои все накопления не будут снова "заморожены", смогут вернуть россиян к мысли - а копить то надо, а иначе как?



Специально для mmgp.ru



https://text.ru/antiplagiat/584aa0041055e
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россияне ждут, что государство накопит им на пенсию