Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2016, 11:05
#1
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864





Умные технологии все чаще на слуху — часы, бытовая техника, дома и даже целые города... За ними — будущее. Более того — и настоящее тоже. Ведь они среди нас и развиваются так же стремительно, как и интернет вещей (IoT). И невозможно не заметить, как они воздействуют на муниципальные услуги по всему миру



К 2020 году индустрия умных городов превратится в довольно активный рынок с $400 млрд и 600 городами по всему миру. Именно эти города, как ожидается согласно данным исследования McKinsey, внесут до 60% от мирового ВВП к 2025 году. Довольно неплохо, если не сказать "круто, действительно круто".



Что же представляет собой умный город и зачем он нужен? Это развитая городская территория, которая генерирует устойчивое экономическое развитие и высокое качество жизни, значительно улучшая жизнедеятельность таких сфер, как экономика, мобильность, окружающая среда, люди и правительство. Успехов и достижений в этих областях можно добиться благодаря мощному человеческому капиталу, социальному капиталу и/или инфраструктуре ИКТ.



Вы думаете, что города в настоящее время переполнены? Еще нет, ведь к 2030 году более 5 миллиардов человек будут жить в городских условиях. И прежде чем мы перейдем к такой плотности населения, наше задание — оптимизация городских условий.



Какое отношение все это имеет к среднестатистическому городскому жителю? Непосредственное. Ведь именно такие жители инициируют системы открытых данных и разнообразные хакатоны, как конкурс BigApps в Нью-Йорке, например создавая полезные и ресурсосберегающие приложения для улучшения городов и постоянного информирования граждан. Проверка качества воздуха, оценка санитарных условий кафе, инспекция текущих строительств и внедряемое законодательство должны быть легко доступны для всех граждан. Возьмем один пример — мобильное приложение для парковки, которое показывают водителям ближайшее доступное место для стоянки. Такое решение сэкономит время, топливо, деньги, при этом уменьшив выбросы в атмосферу и ослабив плотный поток автомобильного трафика.



В умном городе можно будет все легче получить информацию непосредственно от специально установленных сенсоров или же "косвенно" — благодаря датчикам, которые были установлены для другой цели, но обладают полезной информацией. Умный город содержит интеллектуальные сенсоры в каждом уголке, облегчая управление городским хозяйством через систему интеллектуальной видеоаналитики. Данные видео интегрируются через проводные и беспроводные сети, создавая городскую платформу общественной безопасности. Тут используются преимущества облачных вычислений и систем хранения и анализа, которые делают возможными проактивную профилактику, обновление информации, быстрое реагирование и "откат".





Городская администрация часто сталкивается с многочисленными вызовами со стороны общественной безопасности, городского транспорта, решения чрезвычайных ситуаций, управления энергопотреблением, а также охраны окружающей среды. И умное правительство использует центры обработки данных на основе облачных технологий для обмена и интеграции информации, а также сотрудничает с различными секторами в целях оптимизации использования ресурсов и улучшения правительственной эффективности. Первый шаг? Давайте начнем с автомобильных дорог, имеющих решающее значение для национального и регионального экономического роста. Диджитализация дорог имеет важное значение для модернизации города, безопасных потоков автомобильного трафика, а также увеличения объема доходов с вложенных инвестиций. С чего начать? Со связи и видеонаблюдения на дорогах до управления шоссе и ремонтами дорог, с контакт-центра до центра дорожно-транспортных происшествий и экстренной помощи. Ведь цифровая система шоссе — это как центральная нервная система, благодаря которой слаженно функционирует весь организм.



Хотим мы этого или нет — но мы живем в эпоху цифровой глобализации, интернета вещей и стремительного развития ИК-технологий. Это не будущее, а настоящее. И нам решать, насколько комфортным и безопасным оно будет для нас.



Источник
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (08.12.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Что нужно сделать для создания умных городов?