Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2016, 20:04
#1
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89



Глава Банка Франции, являющийся по совместительству и представителем Европейского центрального банка, Франсуа Виллерой, выступил с заявлением в столице Японии Токио, согласно которому утверждается, что итальянский референдум не стоит сравнивать с Brexit.



Чиновник полагает, что референдум в Италии создаёт определённые источники неопределённости, но ничего сверх того, поэтому сложившуюся ситуацию преждевременно и безосновательно интерпретировать как катастрофу.



По его мнению, нынешние европейские социально-экономические реформы выработали иммунитет как к итогам выборов президента в США, так и к различным референдумам внутри самого Евросоюза. "Хотя темпы роста экономики в Евросоюзе в последние годы не столь высоки, как ранее, они стабильны и поддерживаются посредством экономической политики "количественного смягчения", обеспечивающей довольно высокий внутренний платежеспособный спрос. При этом годовая инфляция ниже 2%", - подытожил Франсуа Виллерой.



Тем не менее, аналитики менее позитивно оценивали перспективы Еврозоны и прогнозировали существенное ослабление евро по отношению к мировым валютам в случае победы сторонников реформ, предложенных премьер-министром Италии Маттео Ренци.









Специально для mmgp.ru
Enzovv вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЕЦБ: референдум в Италии несравним с Brexit