Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2016, 23:03
#1
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27
Рубль переоценен, а его падение могло бы хорошо отразиться на экономике страны. Большая сырьевая база России способна удержать экономику от падения, но не дает возможности для ее развития.

Нужно включать другие экономические рычаги, среди которых игра с курсом доллара, считает завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Яков Миркин.

«Курс рубля – производная от цен на сырье и состояния экономики. Сейчас рубль дороже 67 за доллар, он слишком тяжел.

Больше 70 за доллар – это уже стимул для роста, что неизбежно, через увеличение числа рабочих мест, отзовется и на наших карманах», – рассказал эксперт в интервью “Аргументам и фактам”.

Пока же, отметил экономист, все плюсы, которые можно было бы развить – большая сырьевая база и низкий курс рубля – в России обращаются в минусы.

Экономику душат высокий процент по кредитам, дефицит денег, высокие налоги и растущие административные издержки. В тень уходит часть бизнеса.

Доля серого сектора – в районе 50% ВВП. А 47% россиян, принявших участие в октябрьском опросе исследовательского центра Superjob, заявили, что готовы получать зарплату в конверте.

Снизились и реальные доходы россиян, что не улучшает экономику, так как свободные деньги населения служат мотором для развития малого и среднего бизнеса.

По даннымРосстата, в августе 2016 года реальные доходы россиян (то есть деньги, которые остаются у человека после уплаты всех обязательных платежей) сократились в среднем на 8,3% – это самый высокий темп падения за последние семь лет. В исследовании, которое проводила Высшая школа экономики, говорится, что у 41,4% россиян денег не хватает на покупку одежды или даже продуктов питания.

По словам Миркина, россияне вновь начали выходить из безденежья «садами и огородами». Все дело в том, что резервы для роста в современных условиях есть только у аграрного сектора, который и показал в этом году рост.

Достигнуто это было благодаря бюджетному финансированию и льготному кредитованию. «Если добавить налоговые льготы, «раскрепощение» от административного бремени, замораживание тарифов и цен, определяемых государством, умеренно слабый рубль, дешевую землю, приватизацию в пользу среднего класса, то получим формулу роста и для других секторов», – видит выход из экономического болота эксперт.

В конце октября Минэкономразвития опубликовало прогноз социально-экономического развития России в котором основными приоритетами экономической политики в период с 2017-го по 2019 годы названы импортозамещение и повышение качества жизни россиян. В документе также сказано, что экономика страны перейдет от стагнации к восстановлению в конце 2016 года.

Согласно исследованию, проведенному «Левада-Центром» в августе этого года, 80% россиян считают, что отечественная экономика охвачена кризисными явлениями. Порядка 46% считают, что в течение двух лет и даже дольше, улучшений в экономике России не предвидится.
Источник:
https://uh.ru/a/2155167/251236
barkanov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Падение рубля это хорошо