Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2016, 22:59
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786


Новый венчурный фонд с названием Starburst Ventures привлек свое первое финансирование в сумме $200 млн., которые он на протяжении следующих трех лет будет использовать для инвестиций в аэрокосмические стартапы, находящиеся на ранней стадии развития.

Данный венчурный фонд появился в результате расширения деятельности акселератора Starburst, который был основан в 2012 году, чтобы помочь аэрокосмическим и авиационным стартапам получить начальное финансирование, и заключить их первую крупную сделку с корпоративными клиентами (как правило, составляющую не менее $1 млн.).

Генеральный директор Starburst Accelerator и его учредитель Франсуа Шопард рассказал изданию TechCrunch о том, что новый фонд будет стараться профинансировать около 35 стартапов на протяжении ближайших трех лет. Обычный размер инвестиций составит от $3 млн. до $5 млн. для первого раунда финансирования, при этом будет резервироваться капитал для увеличения инвестиций в последующих раундах.

С точки зрения потенциала для дальнейшего развития стартапов, космические технологии сегодня находятся там, где биотехнологические пребывали 15 лет назад, отметил Шопард.

В последнее время все больше предпринимателей и инженеров интересуются авиацией и аэрокосмической отраслью, считает он. Они вдохновлены компаниями, наподобие SpaceX, которая была отобрана NASA в 2014 году для участия в американской программе космических полетов, и такими инициативами, как Facebook Connectivity, направленные на обеспечение Интернетом всех людей с помощью спутников и беспилотных летательных аппаратов.

Вместе с тем, текущие лидеры аэрокосмической индустрии и авиации перестали полагаться на внутренние команды при проведении своих исследований и разработок, сообщил Шопард. "Крупнейшие игроки теперь все более часто работают со стартапами и покупают их", – комментирует Шопард. "Большая часть экзитов в этой отрасли будет происходить во время приобретения проектов, а не в процессе их IPO", – добавил он.

Бывший летчик и инженер Airbus Шопард активно помогает стартапам заключать соглашения со многими крупнейшими игроками данной индустрии, среди которых Eutelsat, Boeing, Panasonic Avionics, GE Aviation, а также Paris Airport, Air France KLM и множество других.



В число выпускников акселератора Starburst входят компании, работающие с разными технологиями – от развлекательных и коммуникационных систем (которые могли бы использоваться при полете на космическом корабле) до проектов по сбору и анализу изображений Земли, а также стартапы, занимающиеся изготовлением материалов и оборудования для 3D-печати (которые смогут помочь астронавтам что-нибудь производить во время космической миссии).

Среди выпускников акселератора присутствуют: AirMap, разработавший систему управления полетами для нижнего воздушного пространства; Ursa, который использует наноспутники для проведения наблюдений за Землей и анализа ее инфраструктуры; Natilus – разработчик автономных грузовых перевозок и методов транспортировки пассажиров с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Венчурный фонд Starburst Ventures рассматривает сингапурскую инвестиционную компанию Leonie Hill Capital в качестве своего основного партнера. При содействии фонда один из партнеров Leonie Hill Capital станет членом инвестиционной команды Starburst Ventures в его сингапурском филиале, рассказал Шопард.

Главный офис Starburst Ventures будет размещен в Сан-Франциско, но компания и акселератор будут продолжать проводить акселерацию и заниматься инвестиционной деятельностью в Париже, Мюнхене, Сингапуре и других городах по всему миру.

Франсуа Шопард заявил, что его новый фонд поддержит стартапы из самых разных регионов, которые занимают ведущие места в аэрокосмической отрасли за последнее десятилетие, в первую очередь проекты из США, Германии, Франции, России и Великобритании.

При этом Шопард отметил, что сегодня самым лучшим местом для создания аэрокосмического стартапа является США. "Раньше и другие страны оказывались впереди с точки зрения регулирования, но не надолго", – объяснил он. "Поэтому самый большой рынок и возможности остаются в США".

Перевод специально для форума MMGP.ru

https://techcrunch.com/2016/11/29/st...tech-startups/

https://text.ru/antiplagiat/583dcd55c9081
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Фонд Starburst Ventures привлек $200 млн для инвестиций в аэрокосмические стартапы