Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2016, 15:08
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Глава Европейского центрального банка Марио Драги, возможно, и является первым среди равных в совете управляющих ЕЦБ, однако уровень его дохода оставляет желать лучшего.

Ежегодный доход глав центробанков Бельгии, Италии и Германии превысил ежегодный заработок главы ЕЦБ, составляющий 386 тыс. евро.

Доходы главы центробанка Бельгии Яна Сметса составили около 480 тыс. евро, что почти в шесть раз больше дохода главы центробанка Литвы Витаса Василиаускаса.

Объем экономики Бельгии едва достигнет одной восьмой от размера экономики соседней Германии, однако уровень заработка Сметса на 10% превышает заработок главы Бундесбанка Йенса Вайдмана.

Глава центробанка Кипра, одной из самых маленьких стран региона, получает больше главы центробанка Испании, четвертой по величине экономики Европы.

Люксембург, одна из самых богатых стран в валютном блоке по показателю ВВП на душу населения, расположен сравнительно низко в этом списке: Гастон Рейнех в 2015 г. заработал 181 тыс. евро.

За пределами зоны евро история не менее интересна. Если глава Банка Англии Марк Карни получает 480 тыс. фунтов ($599 тыс.) наравне с причитающимися ему жилищными льготами, то его коллега глава ФРС Джанет Йеллен в прошлом году заработала $199,7 тыс. А доходы Томаса Джордана, главы Национального банка Швейцарии, составили 876,5 тыс. франков ($867 тыс.).

И тем не менее, зарплаты глав центробанков бледнеют по сравнению с доходами от бизнеса исполнительных директоров крупных банков. Главный исполнительный директор Deutsche Bank AG Джон Крайан, отказавшийся от своего бонуса в 2015 г., в прошлом году заработал 1,9 млн евро, его коллега из BNP Paribas SA Жан-Лоран Боннафе – около 3,5 млн евро.

По материалам bloomberg.com
The Flash вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Кто в Европе из глав центробанков больше всех зарабатывает