Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2016, 14:22
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 

После нескольких тяжелых недель, Facebook требуется вернуть лояльность инвесторов и клиентов. Именно поэтому самая крупная социальная сеть выделяет 6 миллиардов долларов для выкупа собственных акций(buyback).

Выкуп акций позволить сократить число акционеров, которые получают часть прибыли компании(дивидендов) за счет наличия у них акций Facebook. Таким образом социальная сеть увеличивает собственную прибыль.

Обычно технологические компании избегают подобных сценариев и в большинстве случае тратят деньги на развитие компании. Но в последнее время, в Кремниевой долине, "buyback" становятся более популярны. Apple и Alphabet(владелец Google) потратили огромное количество денег на выкуп собственных акций.

Для Facebook покупка собственных акций, стала некоторым стимулом для инвесторов и частично подавила переживания относительно нестабильной ситуации и проблем. Увеличение стоимость акций на 4%, во время торговли в понедельник, еще раз это подтверждают. Теперь акции торгуются в пределах 122 доллара.


Но инвесторы и пользователи все же обеспокоены тем, что накануне выборов социальная сеть наполнилась фейковыми новостями. В дополнение к этой проблеме, представители Facebook признали, что при публикации отчетов о прибыли с рекламы, допустили значительные ошибки.

Выкуп акций позволяет сгладить эту ситуацию, показывая акционерам, что в компании все хорошо и они могут себе позволить подобный широкий шаг на пути становления компании и возврата лояльности инвесторов.

И это действительно действует. Многие инвесторы уже начинают менять свое мнение и в очередной раз склоняются к мысли, что Facebook "всемогущ". А пока остается только наблюдать дальнейшее развитие ситуации.

Перевод специально для MMGP.ru

Tigrenish вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Смогут ли $6 млрд решить все проблемы Facebook?