Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2016, 12:52
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Китайские корпорации заявили о строительстве солнечной электростанции в Чернобыльской зоне уже в 2017 году

Разговоры о строительстве солнечных электростанций в Чернобыльской зоне отчуждения ведутся последний год. Сегодня возможные строители первой электростанции, китайские энергетические корпорации GCL System Integration Technology и China National Complete Engineering Corporation (CCEC), заявили о том, что мощность первой станции может превысить 1 ГВт. Это вдвое больше всей генерации солнечных станций, которые сейчас работают в стране. В пресс-релизе, выпущенном GCL-SI, говорится о возможном начале строительства уже в следующем году.

«Две китайские компании сыграют значительную роль в возрождении Чернобыля. CCEC в качестве генерального подрядчика управляет всем проектом, а GCL-SI предоставляет консультации и услуги по планированию, а также фотоэлектрические сооружения проекта», — говорится в заявлении компании.

Председатель совета директоров GCL-SI Шу Хуа также отметил, что проект в Чернобыльской зоне является одним из ключевых шагов в зарубежной стратегии корпорации.

На запрос редакции AIN.UA в Минэкологии подтвердили сотрудничество с китайскими компаниями, но сроки и мощность электростанций, заявленные ними, прокомментировать не смогли.

В конце октября представители обоих компаний встречались с Министром экологии Украины Остапом Семераком. Тогда китайские инвесторы сообщила о готовности вложить более $1 млрд в Чернобыльский проект.

По мнению Семерака, идея строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения может быть привлекательна для иностранных инвесторов благодаря дешевизне земли, обилию солнца и готовой к использованию инфраструктуре электропередачи.

Солнце в Украине является доминирующим источником «зеленой» энергии. По состоянию на 1 октября 2016 года в стране установлены солнечные панели совокупной мощностью 474 МВт. За девять месяцев этого года количество солнечных установок в частных домохозяйствах увеличилось более чем в два раза.

источник ain.ua
BigBoi вне форума
Сказали спасибо:
Aless33 (22.11.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Китайские компании будут строить солнечную электростанцию в Чернобыльской зоне в 2017