Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2016, 13:34
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151


В конце прошлой недели появилась информация о том, что банковский сектор Венесуэлы максимально ограничил выдачу наличных средств населению. Ограничение серьёзно, не более 5 долларов в день, или 10000 боливар. Чтобы оценить масштаб бедствия нужно понимать, что за один кг сахара местные граждане платят по 3500 боливар, а кг самого дешёвого сыра стоит в пределах 5000 боливар. А если перевести 10000 боливар на российскую валюту, то получается что-то в пределах 400 рублей. То есть примерно такими суммами могут оперировать рядовые граждане Венесуэлы, в сутки.

Власти Венесуэлы были вынуждены пойти на такой шаг из-за дикого дефицита наличной денежной массы. Ко всем бедам добавляется и бушующая в стране гиперинфляция. По данным разных экспертов, до конца года уровень инфляции в Венесуэле достигнет уровня в 700 процентов. Ещё совсем недавно купюрой с самым высоким номиналом считались 100 боливар. Но уже с декабря текущего года в обращении появились купюры номиналом в 20000 боливар. Но ведь и это ещё не всё. Страну накрывает острый дефицит бюджета, кризис электроснабжения. Проблемы в энергетическом секторе из-за слишком низкой цены на нефть заставляют нефтедобывающие компании сокращать рабочих. А из-за нехватки средств в бюджете, государственные служащие работают всего лишь 2-3 дня в неделю. В Венесуэле с экономическими проблемами тесно переплетаются и проблемы политического характера. Оппозиционные партии, которые финансируются из-за границы, опираясь на недовольные народные массы, пытаются сместить действующее правительство социалистов во главе с Николосом Мадуро.

А помните, как всего лишь два-три года назад в социальных сетях постоянно появлялись посты, где сравнивались нефтедобывающие страны? И в пример России зачастую ставили Венесуэлу? Наверняка вы помните, как сравнивали стоимость бензина в России и в Венесуэле? Где литр автомобильного топлива стоил всего лишь 1 цент, а в России, более 1 доллара? Но мало кто задумывался, что цена за литр бензина в 1 цент - это была не рыночная стоимость. Правительство субсидировало производство и продажу ГСМ, тратя фантастические деньги. Судите сами, разница между себестоимостью производства одного литра бензина, по сравнению с ценой продажи, составляла 28 раз. В год на такие субсидии Венесуэла тратила до 12 млрд долларов.

Что такое 12 млрд долларов, которые тратились, по сути, на популизм? За эту сумму можно построить современную атомную электростанцию. За 15 лет, а именно столько работает программа субсидирования ГСМ, правительство Венесуэлы могло построить с десяток современных АЭС, и Венесуэла не столкнулась бы с энергетическим кризисом, более того, смогла бы продавать дешёвую электроэнергию в соседние государства.

Но в итоге, правительство Венесуэлы просто сжигало зарабатываемые деньги с продажи нефти в никуда. И теперь государство стоит на грани экономического и политического коллапса.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Немного об экономическом бедствии в Венесуэле