Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2016, 00:00
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065


Закон о введении налога на покупки в зарубежных интернет-магазинах нужно принимать как можно скорее, c его помощью бюджет 2017-19 гг можно будет пополнить на 300 миллиардов рублей, заявил в пятницу глава комитета по бюджету и налогам нижней палаты российского парламента Андрей Макаров.

"Это очевидный налог, который надо вводить", - сообщил Макаров: если бы закон уже действовал, казна в получила бы в этом году 45 млрд рублей, а в следующем - 64 млрд. "Хочу напомнить, что мы договорились, что немедленно в этом году будет внесен закон, и мы его примем", - заявил депутат.

Согласно распоряжению президента России Владмира Путина, подписанному в начале ноября, с онлайн-покупок за рубежом в бюджет будут собирать НДС, составляющий в России 18%, и таможенные пошлины, достигающие 30%.

Предполагается, что зарубежные магазины зарегистрируются в Федеральной налоговой службе России, получат доступ в кабинет налогоплательщика и будут перечислять сборы.

И хотя формально налог введен для иностранных компаний, в реальности раскошелиться придется россиянам, заявил первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков.

Магазины будут вынуждены поднять цены, и "опять все будет переложено на конечного покупателя и потребителя, и так негустые снижающиеся доходы будут падать», сказал депутат. При этом целый ряд магазинов могут просто уйти с российского рынка.

Это будет непривлекательным условием для них", - уверен Ремезков.

Рассматривается и другой вариант - снизить порог беспошлинного ввоза (сейчас - 1 тысяча евро в месяц) и заставить платить россиян уже напрямую. Соответствующий проект подготовлен в ФТС. В прошлом году объем рынка интернет-ритейла в России составил, по оценкам Data Insight, 650 млрд рублей, продемонстрировав рост на 16% в рублях и падение на 28% в долларах. Трансграничный сегмент вырос на 88% в рублях и 28% в долларах - до 160 млрд рублей.

Источник
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо:
Перейти в тему этого сообщения: Покупателям иностранных интернет-магазинов выпишут счет на 300 миллиардов рублей