Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2016, 10:38
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013



Мобильное приложение Plazius для безналичного расчета в кафе и ресторанах, запускает сервис "безналичные чаевые", позволяющий отблагодарить официанта с использованием банковской карты. Сбербанку принадлежит 50% плюс 1 акция Plazius.

На данный момент, этот сервис работает в тестовом режиме, к нему подключены, по утверждению Сбербанка, уже 13 тысяч заведений общественного питания страны. Среди них рестораны «Жан-Жак», «Кофе хауз», «Хлеб насущный», «Андерсон» и другие.. В Plazius надеются, что клиенты этих кафе успеют подключить услугу до конца I квартала 2017 года.

Как воспользоваться новинкой?

Вместе с чеком в кафе или ресторане гость получает от официанта код для ввода в приложении Plazius. После ввода кода с чека в приложение, посетитель видит свой заказ и может расплатиться за него привязанной к приложению картой.

Клиент при оплате волен установить сумму чаевых для официанта: как процент от чека, так и произвольную. При этом, средства за заказ идут на банковский счёт заведения, а чаевые официанту переводятся на его личный кошелек в системе «Яндекс.Деньги», которой также владеет Сбербанк. По сути, получаются две разных транзакции.

По уверению представителя "Сбербанка", безналичные чаевые не облагаются налогом и не подлежат декларированию, так как желание клиента оставить чаевые является добровольным актом дарения.

При этом, по словам гендиректора компании RestCon Елены Перепелицы, оплата работы официанта не может проходить как акт дарения, потому что официант является работником ресторана.

Парадокс?)))

В любом случае, по мнению президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, новая услуга вряд ли будет способствовать росту чаевых. Потому что, если гость оставляет чаевые наличными, то ему не будет трудно сделать то же самое через приложение, а если не оставляет, то не будет делать этого и через какое-либо приложение.

по материалам
Ratatara вне форума
Перейти в тему этого сообщения: "Сбербанк" позволит отблагодарить официанта чаевыми через мобильное приложение