Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2016, 13:48
#1
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 2,812
Благодарностей: 605


ЦБ РФ подготовил проект документов, согласно которому, все ломбарды обязаны будут включаться в специально созданный реестр и исключаться из него в случае ликвидации. Данное предложение будет рассмотрено Госдумой в конце этого года.

В настоящий момент, все ломбарды имеют статус обычного юридического лица, который они приобретают сразу же после регистрации в налоговой службе (ФНС). Вся информация о них находится в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). При этом большинство фирм, после ликвидации просто забывают исключиться из реестра. Таким образом, нельзя точно определить, сколько ломбардов функционирует, а сколько уже прекратили свою деятельность.

Представители ЦБ отмечают, что за данным видом бизнеса необходимо усилить контроль. Поэтому, предложение о создании отдельного реестра ломбардов выглядит наиболее рационально. Подобный законопроект уже одобрен Государственной думой в плане осуществления контроля за МФО.

По мнению экспертов, создание реестра ломбардов значительно увеличит прозрачность рынка и повысит защищенность конечных потребителей.

На данный момент в России официально зарегистрировано более 8 тысяч ломбардов. Однако, как минимум половина из них уже полностью ликвидировано и не осуществляет свою деятельность. За последние два года официально исключили себя из ЕГРЮЛ только 1 тысяча юридических лиц.


Специально для mmgp.ru
alex13r вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Ломбарды будут вноситься в реестр по принципу МФО