Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2016, 21:15
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 13.11.2016
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Многие помнят, как активно и с медийным шумом несколько лет назад по сети распространилась новость о сайте для медитации на курс доллара и евро (а чуть позже и баррель нефти) zenrus.ru.

Сайт был визуально прост и рисовал на экране только 3 числа, которые обновлялись в реальном времени. Всё это действо шло на фоне закольцованных видеороликов или просто картинок.

Предполагалось, что посетитель должен проникнуться минимализмом интерфейса и сосредоточиться на смысле меняющихся цифр тем самым постигая валютный дзен-буддизм. На удивление, именно так и произошло. В валютный дзен залипали по всей стране толпы народа: и сами валютчики, и офисный планктон с заначкой в $, и голодные студенты эконома, и журналисты бизнес изданий.

Прошло несколько лет. Курс барреля нефти растерял весь свой ореол приближенности к элите и вызывает у масс одно уныние. В сознании экономически продвинутых людей место нефти начал занимать его величество Биткоин.

Медленно, но упорно, как эстонский партизан, ползущий два метра вперед - метр назад, биткоин подмял под себя огромную долю взаиморасчетов черного рынка (в России), и заметную долю приема-отправки платежей во всяких легальных бизнесах (уже во всем мире).

Тем интереснее видеть переиздание старых идей и сервисов, но уже заточенных под Биткоин. В том числе и сайт, для медитации на курс Биткоина (так его позиционируют автор(ы).

И технически, и стилистически bitzen.info очень похож на своего прародителя zenrus. Те же большие зелено-красные цифры, тот же выбор фоновых подложек из видео или фотографий. Тот же минимализм в интерфейсе, чтобы посетители не отвлекались от постижения Дзена и обретения внутренней гармонии. Хотя есть и небольшие новшества, например показываются минимальные и максимальные значения курса за день, а вверху цифр рисуется мини график колебаний курса, похожий на вытянутое созвездие. В целом, всё выглядит красиво.

Что ещё можно отнести в плюс новой инкарнации прибежища криптовалютных адептов, так это практически полное отсутствие рекламы по сравнению с ныне обрюзгшим и обвешанным баннерами родственником. Единственная адвертная ссылка на хостинг, принимающий биткоин к оплате, выглядит столь ненавязчиво, что замечаешь ее только после нескольких посещений сайта.
alextwin вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Сайт для медитации на курс биткоина