Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2016, 19:55
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Получать один доллар в год в качестве зарплаты президента США — такое решение принял миллиардер Дональд Трамп после победы на президентских выборах


Избранный президент США Дональд Трамп, еще не успев вступить в должность, уже отказался от заработной платы.
Цитата:
"Думаю, по закону мне придется принять $1, поэтому я буду получать $1 в год", —
заявил республиканец в интервью телекомпании СBS.

Ранее аналогичным образом поступали президенты США Джон Кеннеди и Герберт Гувер.

Согласно данным Forbes, представленным в сентябре этого года, состояние Трампа равняется $3,7 млрд. А вот "самым бедным президентом" в мире долгое время считался глава Уругвая Хосе Мухика (2010–2015). Большую часть своей зарплаты, которая составляла около $12 тыс. в месяц ($144 тыс. в год), президент Уругвая направлял на благотворительность. В январе 2015 года Мухика заявил, что за пять лет своего правления пожертвовал $550 тыс. Согласно декларации о доходах, представленной в апреле 2014 года, состояние Мухики составляло на тот момент $322,9 тыс.

В России информация о зарплате президента не публикуется. Согласно декларации о доходах, в 2015 году глава государства Владимир Путин задекларировал доход в размере 8 млн 892 тыс. руб. (около $145 тыс.).
ТАСС-Досье собрал данные о том, какую зарплату получают президенты в разных странах мира (некоторые цифры округлены).

США, Барак и Мишель Обама



Италия, Серджо Маттарелла





Германия, Йоахим Гаук


ЮАР, Джейкоб Зума



Франция, Франсуа Олланд




Мексика, Энрике Пенья Ньето


Аргентина, Маурисио Макри



Кения, Ухуру Кениата




Португалия, Марселу Ребелу де Соуза

Литва, Даля Грибаускайте


Алжир, Абдельазиз Бутефлика


Словакия, Андрей Киска


Польша, Анджей Дуда



Украина, Петр Порошенко



Источник
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Какую зарплату получают президенты в разных странах