Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2016, 16:35
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Европейские банки имеют €1,2 трлн проблемных кредитов. Чтобы избавиться от них, у банков уйдут десятилетия. Вялый экономический рост и политика ЕЦБ усложняет очищение активов. Об этом говорится в исследовании KPMG, передает Bloomberg.

Слабый экономический рост региона усложняет банкам очищение активов, нанося ущерб прибыльности банков. Финансовые учреждения также находятся под давлением из-за ужесточения требований к капиталу и штрафов за нарушения правил. У банков уйдет «десятилетия, а не годы», чтобы уменьшить риски. Это мешает прибыльности, говорится в исследовании KPMG.

KPMG утверждает, что банки пытаются бороться с ростом проблемных кредитов. Но они сталкиваются с сокращением прибыли от кредитования из-за отрицательных процентных ставок Европейского центрального банка. Чистая процентная маржа, определяющая разницу между прибылью от кредитования и стоимостью финансирования, в среднем составляет 1,2% в Европе. К примеру, в США она находится на уровне 3%.

«Возвращение к прибыльности – это не безнадежное дело. Но, безусловно, оно потребует много тяжелой работы. Европейские банки по-прежнему борются с новым миром низких или отрицательных процентных ставок и растущими нормативными и капитальными затратами», — утверждает партнер KPMG Маркус Эванс.

источник
kislov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Европейские банки отягощает портфель из €1,2 трлн проблемных кредитов