Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2016, 18:23
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 13,798
Благодарностей: 3,473
Беларусь поднялась на 13 позиций в рейтинге Всемирного банка Doing Business

Беларусь заняла 37-е место среди 190 стран мира в обнародованном рейтинге Всемирного банка Doing Business — 2017 .



По сравнению с минувшим годом Беларусь поднялась в рейтинге сразу на 13 позиций. Дело в том, что уже после появления рейтинга-2016 банк пересмотрел значения некоторых его критериев и опустил Беларусь с 44-го места на 50-е, отмечает TUT.BY.

В докладе Всемирного банка приводится рейтинг стран по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний.

За основу взяты 10 индикаторов, из которых сформированы страновые рейтинги Doing Business. У Беларуси сложились следующие позиции: «Сложность регистрации нового бизнеса» — 31-е место (в прошлом году — 30), «Получение разрешений на строительство» — 28 (25), «Подключение к системе электроснабжения» — 24 (74), «Регистрация собственности» — 5 (7), «Доступность получения кредитов» — 101 (109), «Защита миноритарных акционеров» — 42 (62), «Налогообложение» — 99 (95), «Наличие барьеров при внешней торговле» — 30 (30), «Обеспечение исполнения контрактов» — 27 (28), «Разрешение проблем неплатежеспособности предприятий» — 69 (95).

В докладе учитываются реформы, проведенные в период с 2 июня 2015 года по 1 июня 2016 года. За этот период Беларусь осуществила 4 значимые реформы, упрощающие ведение бизнеса, говорится в сообщении ВБ. Страна упростила процедуру подключения к системе электроснабжения за счет внедрения принципа «одного окна» в службе, которая занимается всеми вопросами подключения к данной системе, в том числе проектированием и строительством распределительных сетей. В Беларуси упрощены процедуры передачи имущества за счет усиления прозрачности и надежности системы управления земельными ресурсами. Сегодня для регистрации собственности в Беларуси необходимо пройти лишь две процедуры и потратить три дня, что позволило стране выйти на пятое место в мире по показателю «Регистрация собственности», считают во Всемирном банке.

Кроме того, была создана система кредитных историй и Бюро кредитных историй начало присваивать оценки кредитоспособности заемщиков. Беларусь также предприняла шаги по укреплению защиты прав миноритарных инвесторов, гарантировав правовую защиту в тех случаях, когда операции связанных сторон причиняют компании ущерб, и ужесточив требования к корпоративной прозрачности, отмечается в сообщении.

В докладе также применяется расширенное определение индикатора «Налогообложение», которое теперь охватывает процедуры после подачи декларации, такие как налоговый аудит и возврат НДС. Республике Беларусь еще предстоит совершенствовать процедуры по платежам и возврату средств после отчетного периода. Например, упрощая процедуру возврата НДС предприятиями.

Страной с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса в этом году является Новая Зеландия, второе место занимает Сингапур. По сравнению с прошлым рейтингом эти страны поменялись местами. Третье место сохранила Дания.

Беларусь в рейтинге соседствует с партнерами по Евразийскому экономическому союзу. Казахстан занимает 35-е место, Армения — 38-е, Россия — 40-е.

Украине отведена 80-я позиция.

Другие соседи Беларуси занимают более высокие места: Латвия — 14-е, Литва — 21-е, Польша — 24-е.
источник
$ROLEX$ вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (29.10.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Беларусь поднялась на 13 позиций в рейтинге Всемирного банка Doing Business