Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2016, 01:57
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Еврокомиссия одобрила расширение доступа Газпрома к газопроводу Opal, который является продолжением «Северного потока», сообщил источник в ЕК. Позже информация была обнародована официально.



Таким образом, газопровод исключается из норм Третьего энергопакета.

Газпром на данном этапе дополнительно получит доступ к 40% от распределяемых мощностей Opal в 25,6 млрд кубов, передает РИА «Новости».

При этом ЕК оставляет в резерве 10% от распределяемых мощностей Opal, он может быть постепенно увеличен до 20% при спросе третьих сторон.

Газпром сможет использовать все 100% распределяемых мощностей Opal в 25,6 млрд кубов при отсутствии спроса от третьих сторон.

ЕК оставляет за собой право пересмотреть решение по доступу к мощностям Opal, если увидит значительный спрос со стороны третьих сторон. Стоит добавить, что за пять лет существования газопровода Opal никакие третьи стороны не проявляли интереса к прокачке газа через него.

Ранее источники сообщили, что разрешение ЕК на расширенный допуск Газпрома к газопроводу Opal будет действовать до 2033 года.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала это решение Европейской комиссии.

Ранее украинская компания «Нафтогаз» пожаловалась Евросоюзу, что в случае расширения доступа Газпрома к газопроводу Opal она потеряет от 290 до 425 млн долларов ежегодных доходов.

В то же время, как отмечают эксперты, из-за ограничений на использование газопровода страдал прежде всего Газпром. Российская компания, вложив вместе с партнером 1 млрд евро в строительство Opal, оказалась ограничена в возможностях выбирать путь доставки газа европейским покупателям. Если исходить из оценок Нафтогаза, то ежегодные потери, которые до настоящего времени нес Газпром, можно оценить в 530 млн долларов за неиспользование 50% мощностей Opal.

Теперь все эти деньги будут доставаться российской компании.

источник
tigr вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Газпром получил доступ к газопроводу Opal