Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2016, 20:43
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Одно время все с увлечением отслеживали очередную информацию относительно присуждения Нобелевской премии. Но с годами все это притупилось, так как многие отметили для себя тот факт, что чаще всего мировую премию получают жители Америки.


А жаль, ведь с нобелевской премией связано немало увлекательной информации. Например, откуда берутся деньги для фонда? Кто руководит этим фондом? И почему американские ученые оказались в приоритете? На все эти вопросы и попытался найти ответы «Форбс».

Капитал Нобелевского фонда

В перерасчете по сегодняшнему курсу Нобель оставил всего лишь 450 млн. американских долларов. Только это не были наличные средства, а инвестиции, вложенные в шведские государственные облигации под 4.5% годовых. Только в период Великой депрессии ценные бумаги обесценились на 5000%. Спас фонд и светлую память ученого банкир из Швеции Якоб Валленберг. В 1951 г он рискнул нарушить завещание покойного инвестировать исключительно в упомянутые облигации, и всю оставшуюся наличность инвестировал в экономику США. Только перед этим он получил освобождение от налогов. После смерти Якоба средствами фонда занималось еще 3-е шведских банкиров поочередно. Последний из них стал при помощи этих денег покупать и перепродавать недвижимость. После банкиров еще много финансовых голов умело управляли доверенными финансами. Было время, когда инвестиционный портфель состоял из 22% европейских и 24% американских ценных бумаг. Так что деньги на вручение премии в фонде Нобеля найдутся всегда.

Руководители фонда

Не сам Совет директоров фонда занимается увеличением имеющегося капитала. Для этой цели тщательнейшим образом отбираются лучшие специалисты финансовой отрасли.

Приоритет американских ученых

Раз чаще всего при помощи американской экономики удавалось увеличить капитал фонда Мировой премии, то зачисление в лауреаты ученых США стало само собой разумеющимся. Но это далеко не так. Просто эта страна одна из первых стала баснословные суммы денег выделять на различные научные направления. Неудивительно, что ученые этой страны достигали эффективных научных результатов, заслуживающих награды. Если бы такую возможность получили ученые всех стран мира, то американские лауреаты давно бы уступили лидирующие позиции.

Специально для mmgp.ru.
Александра 81 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Откуда берутся деньги для фонда Нобелевской премии?