Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2016, 11:26
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
То о чем так долго говорили – скоро обретет реальные очертания. Компетентные источники заверяют, что этот пункт прописан в соглашении с МВФ, детальные условия которого пока не оглашаются. Плохое состояние Привата уже стало притчей во языцех, его не «хоронил» только ленивый. Но на этот раз, видимо, положение стало действительно серьезным.


Дело в том, что результаты стресс-тестов показали, что для устойчивой работы банк необходимо докапитализировать на 100 млрд гривен уже сейчас, а не на 10 миллиардов и в течение трех лет, как планировалось ранее.
Таких денег у Коломойского нет, а если и есть, то вряд ли он бы стал тратить все свои средства на поддержание одного из активов.
Предположение о том, что Приватбанк будет национализирован до конца 2016 года появилось на основании анализа данных таблицы 2b приложений Меморандума, которые есть только на английском языке, а на украинский даже не переведены.

Из данных таблицы можно понять, что на докапитализацию банков в 2016 году правительство собирается выпустить государственные облигации на общую сумму в 166 миллиардов гривен. В 2017 году – только на 12.
Эксперты считают, что львиная доля этих средств пойдет на капитализацию Приватбанка.
Ожидается, что решение будет принято в течении ближайших двух недель, а до конца года будут выпущены бонды (государственные облигации), которые и станут платежным инструментом при проведении национализации.

О размере государственной доли в Приватбанке пока нет определенных данных. Наиболее часто встречается цифра 75% плюс 1 акция (полный контрольный пакет).
Также, эксперты полагают, что если Коломойский не согласится на условия, которые ему предлагают, то в этом случае банк будет объявлен неплатежеспособным, в него введут ВА и только после этого начнется процесс национализации.
Что будет на самом деле – увидим. Ждать осталось не долго.

cпециально для mmgp.ru
kislov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Приватбанк национализируют в ноябре-декабре 2016 года – компетентные источники