Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2016, 15:28
#1
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Вот к чему могут привести разорванные торговые отношения. На сегодняшний день в России наблюдается дефицит такого вида цитрусовых, как апельсин. Эти «фрукты» поставляются из нескольких стран: ЮАР, Марокко, Грузия, Турция и Египет. Это основные поставщики.
В этом году основным поставщиком стала ЮАР. Но в этой стране сезон апельсин закончился довольно рано.
При этом, Россия прекратила сотрудничество с Турцией 1 января текущего года. Ну, а в сентябре Роспотребнадзор запретил поставлять апельсины и из Египта. Причиной этого стало то, что поставщики систематически нарушают санэпидемиологические нормы. В результате этих действий правительства страны, образовался дефицит апельсин.
Как всем известно, дефицит всегда становится основной причиной роста цен. В данном случае рост оказался довольно стремительным и составил 15.7 процентов.
Ретейлеры заявляют, что эта тенденция сохраниться, как минимум до конца следующего месяца.
Таким образом, ответные санкции ударили пот карману потребителя и на рынке цитрусовых. Хотя, есть положительный аспект. Это то, что страна начинает возрождать торговые отношения с Турцией. При этом, те же ретейлеры обещают наладить бесперебойные поставки продуктов из Турции в самые короткие сроки.
Источник
jurgan вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Апельсины стали в России дефицитным продуктом