Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2016, 17:57
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Роспотребнадзор предлагает рассмотреть возможность повысить штраф до миллиона рублей за поддельные продукты питания. Чиновники Роспотребназора разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в котором есть статья наказывающая за «производство в целях сбыта, ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта либо реализацию фальсифицированной пищевой продукции». Этот законопроект, который включает новую статью на днях был опубликован на сайте нормативных правовых актов Российской Федерации.

Наказание по новой статье КоАП 14.7.1 предусматривает штраф в размере от 30 тысяч рублей (для предпринимателей без образования юридического лица при 1-м нарушении) и до одного миллиона рублей (для юридических лиц при повторном нарушении). При этом поддельные продукты питания будут конфисковываться.

В пояснительной записке к этому законопроекту утверждается, что Роспотребнадзор уже не раз и не два фиксировал факты что «основным видом продукции, подвергающимся фальсификации, являются молочные продукты (около 80 процентов от всех уведомлений) в части замены молочного жира более дешевыми растительными (тропическими) маслами».

Напомним, что прошлом году глава Россельхознадзора г-н Данкверт предложил уничтожать фальсификат, как и продовольствие, ввезенное в Россию в обход эмбарго. Уничтожение фальсификата, сказал тогда руководитель ведомства, следует проводить за счет его производителей или за счет магазинов, если такая продукция обнаружена в розничной торговле.

А уже в этом текущем году Россельхознадзор утверждал, что российские производители молока добавляют в свою продукцию крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты, гипс, а также разбавляют водой. По данным этого ведомства на начало 2016 года, в России доля фальсифицированной молочной продукции в России было около 11%, а по некоторым видам продуктов достигла и 50%.


специально для mmgp.ru источник
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В России грядут миллионные штрафы за поддельные продукты