Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2016, 19:58
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363

Нацбанк Украины с 19 октября заблокировал на год работу российских систем денежных переводов. Им разрешено только завершить ранее начатые операции
Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки и небанковские учреждения страны прекратить предоставление услуг международных платежных систем, зарегистрированных в России, следует из сообщения на сайте НБУ опубликованного в среду.

Согласно сообщению, на Украине останавливается работа шести российских платежных систем, попавших под ранее введенные Киевом санкции. Это «Колибри» (управляется Сбербанком), «Золотая корона» (РНКО «Платежный центр»), «Юнистрим» (банк «Юниаструм»), международные денежные переводы «Лидер» (НКО АО «Лидер»), Anelik (банк «Анелик РУ»), Blizko (Связь-банк).

Банкам и небанковским организациям Украины следует завершить взаиморасчеты по осуществленным операциям и вернуть в Нацбанк свидетельства о регистрации договоров и изменений в договоры об участии в таких международных платежных системах, указывается в сообщении украинского регулятора. Санкции к шести платежным системам будут действовать в течение года, добавляется в пресс-релизе НБУ.

Указ о запрете деятельности международных платежных систем, зарегистрированных в России, был подписан президентом Украины Петром Порошенко. Он опубликован во вторник, 18 октября.

По данным Банка России, в 2015 году трансграничные переводы из России на Украину через платежные системы составили $988 млн. По итогам первого полугодия 2016 года они достигли $315 млн. В 2014 году из России на Украину было отправлено денежных переводов на $2,25 млрд.

Источник
Alex356 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украинским банкам запретили расчеты с российскими платежными системами