Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2016, 17:56
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 

Раньше компании старались как можно быстрее осуществить публичное размещение акций, но сейчас компании стараются оттянуть этот процесс как можно на дольше. Многим сотрудникам и инвесторам не очень нравится такая ситуация, так как их волнует покупка и продажа акций компании.

Если еще в 2010 году, среднее время выхода компании подпитываемых венчурными инвестициями на IPO, занимало порядка 5,9 лет, то сейчас этот срок вырос до 8 лет. Это способствует росту давления со стороны акционеров, желающих обналичить имеющиеся акции. Такая ситуация заставляет все больше инвесторов и акционеров пользоваться вторичным рынком ценных бумаг.

Рынок вторичных бумаг в большей мере принадлежит создателям стартапов, сотрудникам имеющим акции и инвесторам компаний, которые еще не стали публичными. Из исследования компании "CB Insights", в котором приняли участие 177 компаний с оценочной стоимостью больше 1 миллиарда долларов, становится понятно, что большая часть инвесторов хотят получить "кусок" компании еще до публичного размещения.

Подобная тенденция стала основой для заключения партнерского соглашения между фондовой биржей Nasdaq и консультационной фирмой "Scenic Advisement", в результате которого появится возможность выдвигать предложения компаниям от частных инвесторов. То есть теперь появится возможность торговать акциями частных компаний на бирже. Часть фондовой бирже позволяющая осуществлять такие операции, называется "Nasdaq Private Market". "Nasdaq Private Market" позволит сотрудникам компаний имеющим акции, продать их и получить наличные деньги. Компании смогут отслеживать кто продал и купил акции, а также статистику и аналитические данные по финансовым показателям. При этом все действия будут осуществляться только при соблюдении регламента платформы.

Как заявил сооснователь Scenic Advisement, Майкл Собел, их компания в данном случае выступает как банк гарант необходимый для выхода компании на IPO. Они также занимаются поиском покупателей, управлением аукционом, установлением стоимости и раскрытием конфиденциальной информации. Это немаловажное достижение для держателей акций, которые смогут продать их еще до выхода компании на IPO, при этом не придется ждать 8 лет.

По словам Роберта Грейфелда, генерального директора "Nasdaq Private Market", рынок показывает рост тенденции по желанию инвесторов осуществить покупку акций еще до публичного размещения акций. Только за первое полугодие этого года, Nasdaq обработала 544 миллионов долларов по сделкам на вторичном рынке, что на 136% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Вторичный рынок получит новую жизнь и прозрачность в проведении операций. Это позволит уменьшить число мошеннических действий с акциями компаний еще не вышедших на IPO.

Перевод специально для MMGP.ru

Tigrenish вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Nasdaq:"Теперь сотрудники стартапов могут продать свои акции еще до IPO"