Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2016, 13:40
#1
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
Калькуляторы майнинга. Обзор инструментов, как правильно сделать расчет

Рост популярности криптовалют порождает все большее количество желающих заняться добычей криптовалют – вычислением криптографической подписи блока или попросту - майнингом. Но, как известно, в наше время майнинг на обычном среднестатистическом компьютере уже не является прибыльным и поэтому требует использования специального оборудования.
Каждый человек, который планирует заняться майнингом, прежде чем купить соответствующее оборудование для майнинга, должен определить для себя выгодно ли ему будет этим заниматься, какие затраты он понесет от этого, а какую прибыль получит. Именно для этого существуют так называемые калькуляторы доходности майнинга криптовалют, которые помогут произвести соответствующие расчеты. Это является решающим фактором при выборе «железа», ведь это оборудование достаточно дорогостоящее и поэтому нужно сразу знать какая будет его окупаемость, определиться какую криптовалюту лучше всего майнить. Кроме того, очень важно просчитать потребление электроэнергии при добыче криптовалюты, поскольку этот вид затрат стоит на втором месте по важности, после стоимости железа и, зачастую, является решающим при выборе оборудования. Следует обратить внимание на тот факт, что в наше время средняя окупаемость майнеров системы ASIS с учетом затрат на электроэнергию составляет минимум полгода. Сложность майнинга криптовалют растет ежемесячно и зависит от мощности оборудования для майнинга, находящегося в сети.
Следует учесть тот факт, что шанс добычи биткоина без существенных денежных вложений в закупку мощнейшего оборудования, вместо этого использовав свой домашний компьютер, практически равен нулю. Однако вполне выгодным еще является получение прибыли на альткоинах и форках.
Итак, чтобы сделать расчет доходности майнинга криптовалют, будущий майнер должен владеть информацией касательно основных параметров оборудования. К таким параметрам относится скорость работы оборудования, которая выражается в Мегахешах в секунду (Mhash/s), процент комиссии пула, актуальное значение коэффициента сложности добычи криптовалюты. И еще одно значение, позволяющее оценить процесс добычи в денежной единице – курс криптовалюты к доллару/рублю/евро или другой удобной для майнера валюте. Некоторые калькуляторы учитывают также тариф за электроэнергию, что позволяет произвести еще более точные расчеты.
Думаю, в наше время говорить о расчете доходности криптовалют вручную, используя сложные математические формулы уже стало неактуально с появлением онлайн-калькляторов майнинга.
Пользоваться этими сервисами довольно легко и некоторые параметры (например, такие как коэффициент сложности добычи) калькулятор указывает автоматически. На данный момент в сети Интернет существует множество калькуляторов, на которых можно рассчитать доходность майнинга не только самой популярной криптовалюты – Биткоин, но и других менее известных виртуальных криптовалют.

Пример пользования онлайн калькулятором для Bitcoin и Litecoin:
Интерфейс у них довольно простой, поэтому разобраться даже новичку будет не сложно.



Красными стрелочками указаны параметры, которые мною вводились вручную. В основном эти данные будущий майнер может узнать из описания оборудования, которое он собирается приобрести.
В случае, если майнер не знает скорость работы того или иного устройства, он может получить эти данные ознакомившись со специальной таблицей параметров оборудования.

Данные о тарифах на электроенергию также узнать будет весьма не сложно. Зелеными стрелками указаны параметры, которые калькулятор указал самостоятельно, после того, как я задала основные параметры.
К ним в частности относятся сложность сети на текущий момент, курс криптовалюты к рублю, установленная награда за блок, ожидаемое изменение сложности.

Таким образом, при таких параметрах, мы получили такие показатели:



И, собственно то, что нас интересует – перспективы окупаемости оборудования



Как видите, при таких параметрах оборудование за год себя не окупит в полном объеме (ROI =74,3%). Полная окупаемость оборудования будет, когда этот коофициент станет 100%, и тогда доходы будут превышать расходы.
Также калькулятор рассчитывает параметры:



Следует обратить внимание на тот факт, что калькулятор это всего лишь сервис, позволяющий сделать примерные расчеты, по строго заданным (известным на момент расчета) параметрам. Поэтому необходимо учитывать, что курс криптовалюты к фиатной валюте может меняться, как и уровень сложности добычи криптовалюты. Кроме того, калькулятор не сможет учесть разные случайные факторы, такие как возможные поломки оборудования или охладительных систем, перебои в поставке электроэнергии и другие непредвиденные обстоятельства из разряда форс-мажорных.
Именно поэтому существует определенная сложность при использовании таких калькуляторов в определении доходности майнинга в долгосрочной перспективе. Некоторые калькуляторы все же предоставляют прогнозы по уровне сложности в будущем, но не следует забывать, что прогнозы не всегда становятся реальностью и никто вам точно эти параметры сегодня не определит. Криптовалюты и все что с ними связано вообще мало поддаются прогнозам.

На сегодняшний день в сети Интернет есть множество калькуляторов, способних просчитать доходность майнинга разных криптовалют:
- Майнинг криптовалюты Биткоин
- Майнинг крипровалюты Ethereum
- Майнинг криптовалюты Litecoin
- Майнинг криптовалюты Dash
- Майнинг других криптовалют

Если вы произвели расчеты на одном из онлайн калькуляторов и уже определились какую криптовалюту майнить, все же не поленитесь перепроверить полученные данные на другом подобном сервисе. Я бы не советовала пользоваться калькуляторами, которые созданные при магазинах оборудования для майнинга. Ведь им нужно продать свое железо, поэтому не факт, что профит не будет завышен.

Подытоживая хочется сказать, что пользу от подобных сервисов невозможно переоценить поскольку эмпирическим путем рассчитать доходность очень сложно. Однако не следует предоставленные калькулятором расчеты воспринимать как истину в последней инстанции, поскольку ситуация на рынке криптовалют весьма и весьма динамична, поэтому никто не даст точных прогнозов по поводу ее добычи и курсу.


Автор: Anavuajna
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
Anavuajna вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Калькуляторы майнинга. Обзор инструментов, как правильно сделать расчет