Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2016, 04:30
#1
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
В рамках форума «Россия зовет» Набиуллина подтвердила, что политика ЦБ будет и дальше максимально жесткой. Она открыто заявила, что чистки рядов финансовых учреждений будут продолжаться. ЦБ считает, что в отрасли должны остаться только надежные банки, которые ведут правильную политику и обладают значительным финансовым капиталом.
Вот тут с госпожой Набиуллиной можно согласиться. В последнее время многие банки не выдерживают конкуренции и просто прекращают свое существование, прихватив средства вкладчиков. Кстати, ярким примером может послужить «РосИнтерБанк», который выводил вклады граждан за актив. Перед тем, как у него отозвали лицензию, Банк умудрился удалить информацию о вкладах на сумму в 5 миллиардов рублей.
В то же время, как мы знаем, ЦБ стремится всячески обезопасить вклады граждан. Это приводит к тому, что приходится финансировать и стимулировать банки. Ну, а это дополнительные нагрузки на бюджет страны.
Таким образом, ЦБ решил больше не финансировать проблемные банки, а просто их закрывать. Вот тут важно то, что граждане все равно вернут свои вклады. Правда, без процентов. Но главное, что они не потеряют свои, кровно заработанные деньги.
Специально для MMGP
jurgan вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЦБ зачищает банковскую сферу России