Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2016, 13:36
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89


За последнюю отчётную неделю, с 4 по 10 октября, цена на свежие огурцы и помидоры в России, резко подскочила. Как заявляет в своём еженедельном отчёте Росстат, огурцы в России подорожали за неделю на 10,4 процента, а помидоры на 9,7 процента. Данные по продуктовому рынку российской Федерации были опубликованы в среду, 12 октября 2014 года.

Но росли в цене не только огурцы и помидоры. Как говорят исследователи, дорожала вся плодоовощная продукция. В среднем на 1,1 процента. В частности, белокачанная капуста стала дороже на 2,3 процента. В то же время стоимость картофеля, моркови, лука и яблок несколько снизилась, в среднем на 0,1-1,4 процента.

Росли в цене и другие продукты питания. В опубликованном отчёте говорится, что за прошедшую неделю подорожали куриные яйца, на 2,7 процента. Так же подорожали такие продукты питания, как мясо птицы, сметана, творог, сыр и сливочное масло. Среднее изменение цен варьируется в коридоре +0,3+1 процент.

Несколько снизились в цене крупы. В частности, гречневая крупа подешевела на 1,6 процента, пшено на 0,4 процента. Так же подешевел и сахар, на 0,9 процента. Неизменным остался ценник на чай, карамель, пшеничную муку, вермишель и ржаной хлеб.

По данным всё того же Росстата, недельная инфляция в России остаётся на минимальном уровне, а именно - 0,1 процента. Такой уровень инфляции держится уже четвёртую неделю подряд. Как заявляют статисты, годовая инфляция в России достигла отметки в 4,2 процента.

Во время своего выступления перед журналистами 12 октября 2016 года, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что впервые в истории страны, к концу года инфляция будет ниже отметки в 6 процентов.

Подтверждают слова президента и аналитики из Центрального Банка России. По их мнению, годовая инфляция по окончанию 2016 года, не превысит значения в 5,5 процента.

Несколько другие данные озвучивал в сентябре текущего года Максим Орешкин, занимающий пост заместителя министра финансов России. По его мнению, годовая инфляция в России, под конец года, превысит планку в 5,7 процента. Но, даже при таком уровне годовой инфляции - будет поставлен исторический рекорд, такого мнения придерживается Максим Орешкин.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В России дорожают помидоры и огурцы