Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2016, 00:29
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Один из руководителей компании отметил, что стоимость "Башнефти", которая была оценена в эквиваленте в 5 млрд американских долларов, является неподъемной для них. К тому же он отметил, что компания остается в синдикате с "Башнефтью" по добыче двух месторождений. И высказал предположение, что после ее продажи никаких изменений в этом вопросе не произойдет. Волнение заместителя директора "Лукойла" понятно - после смены собственников "Башнефти" может произойти и расторжение действующих контрактов.



Напомним, что цену за 50% акций "Башнефти" в размере 329 млрд рублей, установило правительство, а его глава Дмитрий Медведев несколько дней тому подписал это решение.
Внерыночная цена формирования стоимости активов вызывает у многих экспертов вопросы, но правительство не затрудняет себя ответами на них.
Также интересным выглядит один из аспектов события, который заключается в том, что государственным предприятиям запрещено принимать участие в приватизации. Однако, одним из немногих покупателей, которые были готовы заплатить, указанную правительством сумму, была как раз государственная корпорация "Роснефть". Вследствие такой казуистики решение о продаже Башнефти уже откладывалось ранее. В результате правительство все же дало разрешение "Роснефти" на покупку, хотя министр финансов Улюкаев выступал против этого.
Не повлияет ли такое решение на бизнес климат - над этим вопросом правительство по-видимому не думало. Монополизация рынка нефти может иметь негативные последствия для покупателей нефти, так как может привести к росту цены.
Согласно постановлению российского правительства продажа должна быть завершена до 14 октября 2016 года, хотя раньше эти сроки оценивались менее конкретно - до конца года.

специально для mmgp.ru
kislov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: «Лукойл» не купил «Башнефть» - дорого!