Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2016, 01:34
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Федеральная налоговая служба (ФНС) Российской федерации заявила, что планирует внедрять технологию Blockchain для использования в работе отказа от декларационного механизма взаимодействия с компаниями. Многие специалисты в этой отрасли заявляют, что это поможет значительно облегчить и ускорить документооборот между государственным органом и бизнесом. Так же значительно возрастет эффективность системы взаимодействия.
Напомним, что исследованием технологии Blockchain в последнее время занялись многие финансовые институты во всем мире, а американская компания IBM инвестировала 200 млн. долл. США в исследование технологии Интернета вещей IoT на основе Blockchain.
Даниил Егоров, зам. главы ФНС заявил, что переход на бездекларационный механизм будет самым важным шагом после реализации проекта онлайн-касс, которое произойдет в 2018 году.
Пока в пресс-службе ФНС разъяснили, что использование технологии Blockchain не заменяет подачу деклараций вовсе. Сейчас ФНС исследует технологию Blockchain, так как она позволит значительно оптимизировать большое количество бухгалтеров – это делает ее использование очень приоритетным в службе ФНС. Следует почеркнуть, что мы сможем использовать технологию Blockchain в работе государственных органов только после внесения соответствующих реализаций в реестр российского ПО Минкомсвязи и сертификации ФСБ или ФСТЭК России – заявили в ФНС.
Руслан Смирнов, директор по маркетингу «БКС Брокер», уверен, что отказ от декларационного принципа и переход на использование новейшей и перспективной технологии Blockchain очень амбициозный и сложный проект. И его воплощение в жизнь зависит не от Іт-технологий и решений, а от политической воли руководства всех государственных инстанций, которые будут задействованы в его реализации.
Смирнов так же напомнил, что в Грузии уже реализован проект на основе технологии Blockchain. Там Национальное агентство по регистрации хозяйствующих субъектов разработало реестр собственности на основе этой прогрессивной технологии.

По материалам bits.media
Иван Притула вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Свершилось чудо: ФНС России планирует использовать технологию Blockchain