Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2016, 22:26
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Оказывается половина российских банков сейчас просто рисует свои активы!
Российский ЦБ в последние года 2 в постоянном режиме лишает лицензии один банк за другим и только в этом в 2016 году подобное произошло с 80 банками страны. Существуют данные, что нарисованные активы банков-банкротов в среднем в 6 раз превышают их собственный капитал. Но как утверждают эксперты российского Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) сейчас признаки крупных фальсификаций наблюдаются и в 50% действующих российских банках - откровенно говоря, для простого обывателя это просто шок. Такой вывод был сделан ими после изучения отчетности действующих банков.

Так почему в России сложилась такая ситуация и тем более с действующими банками? - можно задать законный вопрос. Ответ кроется в построенной в России "кэптивной модели" частных инвестиций в банковский сектор, что довольно часто определяется как «карманный банк».

Специалисты дают определение, что "кэптивный банк" – это вид кредитной организации, созданной финансово-промышленной группой или частными лицами для обслуживания своих интересов. В результате работы такой модели в России уже несколько лет банковский сектор находится на уровне исторического минимума. И это касается как обеспеченности банка собственным капиталом банка, так и его прибыльности, - говорят эксперты ЦМАКП. Иными словами если вы как частное лицо, владелец банка, будите вливать в свой банк мало денег, то и прибыльности тогда не ждите высокой. С чего? «Отсюда сочетание этих обстоятельств делает инвестиции в банковский бизнес весьма рискованными и непривлекательными для частных инвесторов», – подчеркивают в ЦМАКП.

О дальнейших перспективах российской банковской системы эксперты также говорят без особой радости в голосе. Дело в том что уровень кредитования банками населения РФ в ближайшие годы (4-5 лет) вряд ли вернется к докризисному, а значит очень сомнительно, что до 2020 года нашим банкам удастся существенно увеличить свой чистый процентный доход. Это такая как бы ловушка для многих банков - их прибыльность будет расти очень слабо, вследствие указанных причин.

Так есть ли какое-то лекарство от этих бед? Эксперты ЦМАКП заявляют, что улучшить ситуацию в российском банковском секторе могли бы решения по вытеснению кэптивной модели рыночной моделью, но от российского ЦБ сейчас явно не хватает стимулирующих и развивающих мер.

Как отмечает г-н Звенигородский из «Солид менеджмент», то уже 10-15 лет назад можно было говорить о том, что большинство банков НЕ следовали классической бизнес-модели, при которой депозиты привлекаются под низкую ставку, а кредиты выдаются под более высокую, а получали доход совсем иным путем. «В том числе манипулируя стоимостью активов, участвуя в отмывании денег, играя на рынке недвижимости. И отзыв лицензии у каждого 3-го банка подтверждает этот тезис», – считает он.



по материалам https://www.ng.ru/economics/2016-10-06/1_banks.html
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Оказывается половина российских банков сейчас просто рисует свои активы!