Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2016, 02:30
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210

Непризнанное Приднестровье может в обозримом будущем обзавестись собственной национальной криптовалютой.



С таким заявлением выступил зампредседателя Приднестровского Республиканского Банка (ПРБ) Сергей Руссов.



По его словам, ПРБ уже приступило к изучению технологии блокчейн и не исключает создания национальной криптовалюты, обладающей рядом преимуществ перед обычными деньгами.



Цитата:

«Ее [криптовалюту — ForkLog] надо добывать, так как количество монет ограничено, но в то же время достаточно для обеспечения сделок с учетом перспективы их постоянного роста. Подлинность криптовалюты легко проверить. Криптовалюта очень удобна как средство платежа – транзакции проходят мгновенно с нулевой практической себестоимостью», —
написал Сергей Руссов.

Примечательно, что, рассуждая о сложности отслеживания криптовалютных платежей, представитель ПРБ приходит к заключению о возможности «централизованного майнинга» и полагает, что криптовалюта не только является идеальным средством сбережения ценностей, но и хорошо подходит для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.



Цитата:

«По этой причине ПРБ в настоящее время изучает возможность использования криптовалюты. Вполне вероятно, что в недалеком будущем в Приднестровье появится криптовалюта как платежная система титульных знаков (подобно электронному кошельку для WebMoney, Яндекс.Деньги и т.п.). В дальнейшем криптовалюта станет исполнять роль фидуциарных денег», —
заявил Сергей Руссов.

С 1994 года официальной валютой и единственным платежным средством на территории ПМР является приднестровский рубль, курс которого по отношению к другим валютам жестко регулируется ПРБ. Так, на протяжении более чем двух последних лет, несмотря на все потрясения на финансовых рынках в мире, курс рубля ПМР к доллару США искусственно удерживался на уровне 11:1, и только несколько месяцев назад ПРБ немного его «отпустил». Сегодня курс покупки доллара в коммерческих пунктах составляет 14:1.



Как сообщал ForkLog, ранее в этом году на территории самопровозглашенной «Донецкой Народной Республики» была создана рабочая группа по интеграции криптовалют в экономику этого региона. В частности, изучается возможность использования традиционного биткоин-кошелька, привязанного к человеку или юридическому лицу и комбинированной схемы с вводом местной криптовалюты для внутренних безналичных расчётов и ввода биткоина в качестве средства платежей с внешним миром.



Источник
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Приднестровье задумалось о собственной криптовалюте