Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2016, 21:57
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210


В России успешно проведены первые транзакции между крупнейшими банками страны с использованием прототипа блокчейн-сервиса на основе Ethereum. Платформа была разработана компанией «Синимекс».



Разработка, скоординированная Банком России, велась с участием таких финансовых институтов, как Альфа-Банк, Банк «Открытие», Тинькофф Банк и Qiwi, и позволяет в дальнейшем создавать новые продукты и услуги.



Цитата:

«Экосистема мастерчейн объединит банки в исследовании блокчейна, позволив подключиться и создавать умные контракты в единой для участников финансового рынка среде», —
считает директор по криптотехнологиям Qiwi Алексей Архипов.

Как заявил директор по инновациям банка «Открытие» Алексея Благирева, прототип представляет собой новый метод взаимодействия между банками для получения оперативной информации и позволяет сверить актуальность данных о клиенте.



Цитата:

«Все данные хранятся в блокчейне в зашифрованном виде, доступ к ним можно получить при наличии специального ключа. Таким образом, данные клиентов не покидают банковский контур», –
отметил директор по развитию бизнеса компании «Синимекс» Александр Анищенко.

Ожидается, что мастерчейн будет развиваться в рамках Консорциума по изучению финансовых технологий, который был создан по инициативе центробанка. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос использования мастерчейна как составной части финансовой инфраструктуры нового поколения.



Цитата:

«Первая транзакция, осуществленная в рамках создаваемой нами вместе с партнерами инфраструктуры блокчейна, подтверждает потенциал технологии мастерчейн и ее применимость во взаимодействии банков между собой», —
прокомментировал событие вице-президент Тинькофф Банка по информационным технологиям Вячеслав Цыганов.

Напомним, что ранее дочерняя компания Сбербанка России — «Деловая среда» — анонсировала проведение первой международной сделки через новую платформу для проведения транзакций на основе технологии блокчейн.



Источник
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российские банки тестируют блокчейн-сервис для обмена данными о клиентах