Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2016, 09:39
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 5,927
Благодарностей: 4,313


СМИ: Столыпинский клуб предложил новый инструмент для закрытия дефицита бюджета









МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Запуск нового долгового инструмента - рублевых облигаций с конвертацией в валюту на дату погашения - может стать одним из способов закрытия дефицита российского бюджета. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на председателя президиума Столыпинский клуб, бизнес-омбудсмена Бориса Титова.



"Мы предложили такой конкретный механизм, который был бы сегодня очень интересен как нашему населению, так и игрокам рынка, ищущим для себя доходные инструменты. Мы предложили рублевые облигации, суверенные государственные, которые были бы индексируемы на момент их погашения в иностранную валюту. Это снимает все валютные риски, но дает доходность 2-3%", - рассказал "Известиям" Титов в кулуарах Международного инвестиционного форума в Сочи.

По его мнению, разместить таким образом можно было бы до 1 трлн рублей в течение полугода сроком на 10 лет. "Это дает гарантию доходности, снимает все курсовые риски, связанные с рублем, и может явиться хорошей альтернативой тому, что население будет уходить из рублевых депозитов в валюту", - пояснил он, добавив, что министр финансов РФ Антон Силуанов не считает запуск такого инструмента возможным.

Ранее в ходе встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Титов сообщил, что Столыпинский клуб, который позицианирует себя в качестве "экспертной площадки рыночников-реалистов", подготовил пакет первоочередных мер развития экономики РФ. Он напомнил, что по поручению президента клуб готовит к первому кварталу 2017 года совместно с министерствами и экспертами, а также предпринимательским сообществом, стратегию роста экономики.



Источник
аймила вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Запуск нового долгового инструмента - рублевых облигаций с конвертацией в валюту