Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2016, 15:14
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 2,348
Благодарностей: 368



Нацбанк отложил решение о снижении в три раза потолка расчетов наличными





В настоящий момент для населения действует ограничение на расчеты наличными средствами в 150 000 гривен (для юридических лиц 10 000 гривен). Национальный банк постоянно пытается ограничить движение наличных средств и перейти на безналичные расчеты и карточки. Наличка всегда являлась тяжело контролируема для него.

Недавно Национальный банк предлагал снизить предел в 3 раза, то есть до 50 000 гривен. Еще в августе предложение выносили на обсуждение. Но этот вопрос отложили на неопределенное время.



Причиной послужило то, что регулятор не готов к комплексному и полному контролю. Просто ограничить сумму в 50 000 гривен, не поменяв саму систему работы, не приведет к должному результату. Специалисты из юридического департамента, совместно с департаментом НБУ по денежному обращению акцентировали внимание, что для этого необходимо внести изменения в ряд законодательных актов. Представили НБУ добавили, что украинцы постоянно находят способы уйти и обойти запреты и ограничения. Поэтому, подойти к вопросу контроля и отслеживания, эффективно применить механизмы контроля, для НБУ принципиально важно.



Думаю, данный вопрос будет постоянно затягиваться. Сначала представителями Национального банка, потом в Верховной Раде, при принятии решения в законодательных актах. Пока будет доминировать теневая экономика и коррупция, избавиться или уменьшить большие обороты наличных средств в Украине будет тяжело.

И стоит еще раз напомнить высказывание работника регулятора
Цитата:

«…потому что ментальность украинцев такова, что они находят способы обойти»
. А это о многом говорит, согласитесь…



специально для mmgp.ru
svn1975 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Нацбанк передумал ограничивать лимит в наличке