Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2016, 19:39
#1
Любитель
 
Регистрация: 25.04.2016
Сообщений: 236
Благодарностей: 17

У технологии блокчейн имеется возможность занять место действенного ответа на возникающую угрозу цифрового рабства.





Данная информация была оглашена директором по криптотехнологиям QIWI Алексеем Архиповым во время собственного выступления на форуме "Интернет плюс финансы", который проходил не так давно в Москве.



Утверждать данный факт Алексей Архипов стал в связи с рассуждениями про интероперабельность систем. "Нами производятся обсуждения по поводу поиска решения операционных проблем в банке. Мы думаем, каким образом можно решить вопрос хранения данных, однако постоянно забываем про конечного пользователя."



Как утверждает Архипов, кроме интероперабельности необходима и децентрализация. А также ним было названо два условия, соблюдение которых требуется во время планирования систем по хранению биометрических данных. Первое – распоряжение правами цифровой личности, на которое имеет право только пользователь. А второе – у всех участников рынка должны быть равные права.



Главная задача – сделать все таким образом, чтобы "цифровая личность" принадлежала человеку, что можно сделать при помощи блокчейна.

В это же время, ним было выдвинуто предупреждение о возможных трудностях применения системы блокчейн для централизованного управления:

"Не стоит забывать о том, что технология имеет и иной тип отношений среди участников рынка."



Ранее в конце лета финансовой компании Qiwi было заявлено про намерения о переводе на блокчейн систему осуществления платежей. Архиповым на тот момент уточнялось, что работы должны начаться в 2017 году, а в течение определенного времени имеющиеся технологии начнут работать параллельно с блокчейном.







специально для mmgp.ru
Imenfam вне форума
Перейти в тему этого сообщения: QIWI: блокчейн поможет решить проблему цифрового рабства