Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2016, 13:30
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096


О криптовалюте и блокчейн на сегодня написано огромное количество статей, материалов, заметок и даже книг, снято множество видеороликов. Но в силу своих технических особенностей подобный материал не всегда воспринимается простыми пользователями. Давайте попробуем максимально просто разобраться в блокчейн и его особенностях.

Что же такое блокчейн? Блокчейн это прежде всего некая технология, которая должна справляться с какой то задачей. К примеру, если рассматривать интернет как технологию, то его задача – передача информации на большие расстояния. Задача же блокчейна передавать на большие расстояния ценности. Частным примером использования технологии блокчейн является криптовалюта. А самым известным продуктом стал биткоин. Но технологию блокчейн можно применять и для других задач, например, для регистрации недвижимости или для создания базы штрафов о нарушениях правил дорожного движения.

Суть технологии блокчейн, если рассматривать её максимально просто, заключается в фиксации информации в определённый журнал, а подобный журнал есть у каждого пользователя блокчейн. По сути информация в таких журналах, которые находятся у всех пользователей, просто дублируется. И если кто то захочет обмануть кого то путём правки информации в своём журнале, то это можно будет определить просто сравнив информацию в других журналах пользователей. Таким образом исключается возможность подделки или изменения информации.
Для криптовалюты блокчейн это один из основных инструментов невозможности подделывания её транзакций и обеспечения безопасных взаиморасчётов между пользователями. Информация хранится у каждого пользователя сети и за весь период существования криптовалюты. Эта особенность даёт блокчейну возможность быть болезным в различных отраслях науки и техники, где необходима фиксация определённой важной информации без возможности её изменения мошенниками.



Технически блокчейн состоит из блоков, все блоки связаны между собой, каждый новый блок дописывается в конце. Здесь тоже уместна аналогия блокчейна с книгой, которая состоит из страниц-блоков, а новые страницы после заполнения их записями становятся в конце книги по очереди. Книга находится у каждого пользователя сети, все пользователи равноправны, нет никаких модератов и администраторов, каждый пользователь может проверить любую информацию находящуюся в блокчейн. Поэтому кто угодно может просмотреть списки самых богатых пользователей системы, но узнать кто они никто не сможет. А для того чтобы получить доступ к этим средствам необходим специальный ключ.

Особенности блокчейн.

Все пользователи сети имеют одни и те же права и одни и те же обязанности. Данные сети блокчейн находятся на всех компьютерах сети всего земного шара, что исключает локальную ликвидацию сети. В блокчейн невозможно ничего никому запретить. Услуги различных посредников для совершения транзакций никому не нужны. Нет иерархии, все равны.

Подключаясь к системе пользователь становится её частью, независимо от того где он находится. Пользователь может быть либо строителем, либо простым участником.

Строителей ещё называют майнерами или шахтёрами. Их основная задача это добавление новых блоков. Простые пользователи обычно создают записи о проведённых транзакциях. А вот строители уже собирают эти записи в блоки и добавляют их к сети, рассылая эти блоки всем пользователям системы для дальнейшего хранения на своих компьютерах. Пока запись не находится в блоке она считается неподтверждённой и может быть отменена. Как только запись фиксируется в блоке отменить её уже невозможно и транзакция считается подтверждённой.

Блокчейн характеризуется простотой и в одно и то же время высокой надёжностью благодаря своим особенностям. Простая идея может помогать справляться со многими серьёзными задачами. С помощью технологии блокчейн, к примеру, можно ликвидировать такое понятие как пропавшая банковская бухгалтерия, ведь все транзакции можно будет проверить. Люди также смогут самостоятельно выполнять проверку всех интересующих их транзакций, а не пользоваться услугами посредников. Варианты применения блокчейн обширны и актуальность данной технологии покажет лишь время, но пока развитие её с каждым днём всё увереннее.

Хотелось бы услышать ваше мнение, где на ваш взгляд ещё было бы актуально применение технологии блокчейн?

------------------------
Автор: upline
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
upline вне форума
Сказали спасибо:
dkameleon (27.09.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Блокчейн и его особенности