Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2016, 20:23
#1
Любитель
 
Регистрация: 25.04.2016
Сообщений: 236
Благодарностей: 17



Двумя иранскими финучреждениями первый раз были выпущены кредитные карты, независимо от того, что жить в кредит в Исламе запрещено. Однако, у банков получилось избежать данного ограничения.

Иранским изданием PressTV было сообщено о том, что немного раньше в стране выпускались лишь дебетовые карты. Однако, процесс появления кредитных карт назывался программой по стимулированию расходов у населения.

В связи с тем, что в исламе запрещено ростовщичество, то основной принцип работы кредитных карт на территории Ирана немного не совпадает с привычным пониманием займа. Банком будет выкупаться товар от имени клиента, после чего данный товар будет перепродаваться для покупателя с небольшой наценкой. Отталкиваясь от требований Национального банка, подобная услуга для покупателя обойдётся в 18% от общей суммы. С целью возврата данной суммы клиент имеет 36 месяцев. Данное торговое соглашение имеет название Мурабаха.

Существуют различные кредитные лимиты на новые карты - эквивалент $3 000, $10 000 и $15 000. Они используются с целью выполнения покупок в стационарных и интернет-магазинам.

На сегодняшний день, кредитные карты выпускаются лишь двумя иранскимми банками — Bank Melli Iran и Ayandeh Bank. Последним лишь в день презентации продукта было выпущено больше 12 тыс. кредитных карт.

Не так давно уже имелась информация о том, что в иранских СМИ была новость про скорое появление карт Mastercard на местном рынке. Через несколько суток появилось сообщение том, что компанией Mastercard было произнесено отрицание в плане сотрудничества с Ираном.



специально для mmgp.ru
Imenfam вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Против правил: в Иране впервые выпустили кредитные карты