Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2016, 17:03
#1
Любитель
 
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 297
Благодарностей: 20
Низкие экономические показатели России напоминают ситуацию 1980-х годов, накануне перестройки, говорится в обзоре экспертов «Ренессанс Капитала» «Новая перестройка». По мнению экспертов, в настоящее время России необходима «новая перестройка», программу которой может написать Алексей Кудрин.

В 1980-е годы цены на нефть обвалились, в результате чего средний рост советской экономики в 4,4% за 1950—1978 годы сменился куда более слабыми 1,2% в оставшийся период существования СССР, указывает главный экономист «Ренессанса» Чарли Робертсон. Реформы Михаила Горбачева («гласность», «перестройка») не смогли ни улучшить экономические перспективы страны, ни спасти ее от политического краха. Сегодня коллапс в России вряд ли возможен: экономика слишком сильно отличается от той, что была в 1980-х, рассуждает Робертсон, но может быть необходима «новая перестройка», чтобы обеспечить темпы роста выше 2%.

У России есть пять точек потенциального роста, считают аналитики «Ренессанс Капитала»: среди них — въездной туризм, сельское хозяйство (Россия недавно стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы) и дальнейшее продвижение в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business) Всемирного банка.

Кроме того, помочь росту ВВП способны ипотечное кредитование, где Россия в теории может позволить себе темпы роста кредитов под 100% в год, и инвестиции, которые могут становиться более привлекательными по мере приближения к цели Банка России по инфляции в 4%.

«Демократизация» в России может произойти через несколько лет после недавнего обвала нефтяных цен — к 2018—2020 годам, указывают аналитики, проводя аналогии с изменениями в СССР, Иране, Мексике и Алжире после ценового кризиса 1980-х. Россия, считают экономисты, относится к «открытым полуавторитарным режимам», для которых вероятность перехода к демократии достигает максимума (10%) при ВВП от 15 тыс. до 25 тыс. долларов на душу населения.

Сейчас в России он составляет 24 тыс. долларов, и Россия, возможно, попала в «ловушку среднего дохода». ВВП на душу населения, пострадавший от спада цен на нефть, в 2016—2021 годах будет расти ежегодно примерно на 2%, следует из апрельских оценок МВФ. Это сопоставимо со среднегодовым ростом около 1% в 1978—1990 годах (разница объясняется тем, что СССР был коммунистической системой, а Россия — рыночная экономика), утверждает «Ренессанс».

Авторы обзора считают, что программу «новой перестройки» сейчас готовит Алексей Кудрин (который последовательно настаивает на структурных реформах и является заместителем Владимира Путина в президентском Экономическом совете). Но он вряд ли способен провести в жизнь по-настоящему глубокие институциональные и либеральные реформы, говорится в обзоре. «Перестройка» предусматривает и политическую составляющую.

Экономист «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин прогнозирует, что в ближайшие годы рост ВВП России составит 1—1,5% в базовом сценарии. Рост может подняться до 2—2,5%, если страны Запада ослабят санкции в отношении Москвы и в России будет увеличен пенсионный возраст, считает он. Но «Ренессанс Капитал» в целом видит мало шансов на снятие с России санкций в ближайшее время.

Источник: РБК
baro9 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Экономисты увидели предпосылки для «новой перестройки» в России