Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2016, 22:07
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 2,348
Благодарностей: 368

Депутаты подали в Раду на рассмотрение законопроект № 5138, признанный усилить обеспечение прав инвесторов разоренных банков.

Финансовый комитет намерен в разы повысить нагрузку на Фонд обеспечения вкладов физических лиц на выплату возмещения депозитов. Фонд теперь не сможет признавать ничтожными любые действия с вкладами в злополучных банках, которые только увеличиваю его расходы.
Если закон вступит в силу, это будет означать лишь то, что Фонд вынужден признавать законными действия разделения вкладов больших клиентов на меньшие вклады групп физ. лиц размером до 200 тысяч грн., в большой степени фиктивных.

Узаконено также разделение средств юридических лиц, которые вообще не подчиняются под национальные гарантии. В действительности такие манипуляции со вкладами во время кризиса стали до такой степени распространёнными, что в минувшем году подобные операции вовсе запретили.
Авторы данного законопроекта основываются на всемирной практике. В дополнение к проекту было сказано:
Цитата:
«Ни одна страна не вводит лимиты на возмещение компенсаций денежных средств обманутым вкладчикам, которые совершали различные действия со своими деньгами на счете, включая цель перевода на иные счета в данном банке для гарантирования их возмещения за счет средств ФГВФЛ»
.

Последние несколько лет ФГВФЛ систематично утверждали, что подобные действия запрещены, и динамично судились со вкладчиками: из порядка 7 тысяч судебных дел, около 80 процентов поданных заявлений – это иски на обжалование людьми поступков со стороны ФГВФЛ по оценке их вложений незначительными. Большая часть из этих дел была закрыта.

На данный момент Фонд полностью изменил свое мнение. Теперь они полностью поддерживают подобную активность и считают ее правильной.

специально для mmgp.ru
svn1975 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Дробление депозитов для получения выплат ФГВФЛ могут признать законным