Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2016, 19:21
#1
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Может ли стать хобби основным источником дохода? Если Вы любите фотографировать, пусть даже на любительском уровне, то 100% может. В этой статье я расскажу Вам как работа должна приносить не только удовольствие, но и деньги.


Что значит фотография?

Для одних - это просто запечалиться в альбоме и пролистывать его ежегодно, для других это выразить свои чувства, а для третьих это быть услышанным.
А значит фотография для фотографа? Это осознание мира, попытка сделать мир гармоничней, выражение мысли. Вот эти все качества мотивируют создать свой бизнес. Вот только большинство фотографов не знают, как начать и ставят на своём пути преграды: какой фотоаппарат мне купить, как раскрутиться, где найти заказчиков, каким должен быть сайт-портфолио и что с всем этим делать дальше?
Обо всем по порядку.

Инвестиции в аппаратуру

Раз фотографу нужны профессиональные снимки, то аппаратура неоспоримо должна быть профессиональная. Профессиональный фотограф должен выдавать высокое качество фотографий, за которое хочется платить и техническая оснащенность необходимое условие.
Расходы фотографа исходят от стоимости фотоаппарата и его комплектующих, то есть логически подумать новичку совсем не обязательно покупать аппаратуру за 2000$, чтоб делать фотосессию за 200$. Это самая глубокая ошибка фотографа, который вложивший в аппаратуру все средства, что у него были, не оставив ни копейки на раскрутку своего бренда.

Итак, первым делом фотокамера. Должна быть зеркальная и со сменной оптикой, однозначно Nikon или Canon – лидеры по производству фототехники. Какую именно выбрать фирму и модель, решать только Вам (скажу по собственным консервативным впечатлениям Nikon D3300 и Canon 600D – лучшее соотношение цены и качества).
Внешняя вспышка и штатив, как главные комплектующие. Вспышку выбираем поворотную, а штатив обязательно должен быть пластиковый, не железный. Съёмная головка в комплекте.
Закрывает наш список – карта памяти, сумка и комплект батарей. Основная карта памяти должна быть минимум 32Гб, резервную можно купить на 8Гб (на случай форс-мажорный ситуаций), сумка чем жестче, тем лучше, а также с большим количеством отделений для зарядки, карт и батарей. Батарея должна в резерве, как Вы не хотели и сколько бы она не стоила (представьте, что фотоаппарат садиться в самом неподходящем моменте фотосессии!)



Итого, если брать новый фотоаппарат, то это однозначно 500-600$, если брать с рук, то можно смело купить за 200$ + внешняя б/у вспышка 100$, новый штатив обойдется в 20$, дополнительная батарея, карта памяти и переносная сумка обойдутся в 100$. Итого, укомплектованный фотограф выйдет на 400$(большая часть аппаратуры б/у)

Поиск заказчиков

Для начала необходимо помониторить рынок: посмотреть портфолио новичков, ихние прайсы на предоставляемые услуги, а далее приступать к поиску своих заказчиков. 100% эффективный метод: выберите 2-3 группы в соц.сети Вконтакте по Вашему региону и в каждой группе предложите администрации разместить бесплатное объявление и скинуть 1-2 примера Ваших работ:
Цитата:
Цитата:
Персональная,парная и портретная фотосъемка. Цена - 50 грн/час
Поверьте мне на слово, на одно объявление откликнулось 24 человека! Тем самым я нашел себе работу на целый месяц и этого вполне хватило для начала. Экспериментируйте. Делайте индивидуальные портреты, парные, семейные. Спустя какое-то время Вы можете пройтись по главному проспекту и просмотреть, может где скоро будут открываться кафе/бары/рестораны, если да, зайдите и предложите свои услуги. Покажите свое распечатанное портфолио, покажите камеру и тестовые фотографии директору заведения. В большинстве случаев это срабатывает, особенно когда у фотографа приемлемое ценообразование. Никогда не завышайте цену на первых этапах, лучше повышайте поквартально и постепенно.
Итак, 24 заказчика, 2 часа в день на одну сессию при смете 2 $ в час, а это 4 $ в день.
Итого, 100 $ в месяц, 4 месяца работы и Ваш аппаратура полностью окупилась.

Каким должен быть сайт фотографа?

Персональный сайт-портфолио – это главная визитка любого фотографа. Тем, кому не хочется возиться с хостингом и сайтостроением, обратите внимание на конструктор сайтов Ukit, он современный как никто другой, адаптируемый под моб. устройства и делается на 2 часа максимум. Приобретайте на сайт домен регионального назначения (zp.ua, dp.ua), он будет лучше ранжирвоваться именно в Вашем городе. На сайте опишите краткую историю Вашего бизнеса, красиво оформите портфолио, добавьте свой прайс лист и все возможные контакты связи с Вами. Сделайте сайт гармоничным, красивым, контрастным.
Мне очень нравится сайт одного московского фотографа. Минималистично и со вкусом


Перспективы дальнейшего развития

Если Вы уже собираете стабильно 25-35 фотосессий в месяц, значит все идет хорошо. Для профессионального фотографа 30 фотосъёмок – это 15 дней работы, а порой даже и 7 дней! Я думаю главный барьер уже пройден и многие спрашивают, что делать дальше?Дальше можно заниматься фотосъёмкой свадеб и корпоративных мероприятий, участвовать в культурно-массовых мероприятиях. Можно вложиться в макрообъектив и световое оборудование, делать предметную фотосъёмку.

Профессионалы даже с годовым стажем вполне могут получать 400$ в месяц. И это без наличия студии. Многие вкладывают деньги в разработку собственной студии и зала для фотосъёмок, но это уже другая история…..


------------------------
Автор: Alcest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Alcest вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Свой бизнес: частный фотограф