Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2016, 11:12
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 572
Благодарностей: 123



Правящая верхушка Украины установила в проект бюджета на 2017 год окончательную цену на голубое топливо. Размер этой платы составляет 6686 гривен за тысячу кубометров газа. Эту информацию объявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.



Если принимать во учета заложен курс доллара в 27,2 гривны, то стоимость голубого топлива составит 245,8 доллара за тысячу кубометров.



Также этим министром была опровергнута ранее распространена информация о том, что Украина не сможет увеличить объем газа в своих подземных хранилищах для прохождения наступающего отопительного сезона до уровня 17 миллиардов кубометров без применения прямой закупки у российской компании «Газпром».



Министр утверждает, что данного уровня топлива в подземных хранилищах можно достичь исключительно с помощью экспорта из европейских стран.



Глава «Нафтогаза» Коболев наоборот занимает противоположную позицию и утверждает, что нет необходимости увеличивать запасы до 17 миллиардов кубометров, а для проведения отопительного сезона хватит и 15,1 миллиарда кубометров газа.



Аргументирует свое мнение глава «Нафтогаза» тем, что увеличение объемов газа, которым хотят перекрыть нехватку угля, будет создавать значительные риски для компании и ее финансовым потерям. Также это спровоцирует повышение стоимости электроэнергии и давление на валютный рынок.



В начале сентября текущего года правящая верхушка Украины решила, что в подземных газовых хранилищах нужно разместить 17 миллиардов кубометров. Данное количество должно быть достигнуто до начала ноября.



На конце ноября 2015 Украинская сторона прекратила закупку газа в России и полностью перешла на транзитное топливо Евросоюза. Такое изменение обходится на 45 долларов дороже чем прямая закупка в РФ.



специально для mmgp.ru
kobilnyk вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Правительство Украины определилось с ценой на газ в 2017 году