Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2016, 21:32
#1
Топ Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 13,942
Благодарностей: 6,813
Российский интернет-омбудсмен рассказал о необходимости единого мирового блокчейна

Российский интернет-омбудсмен рассказал о необходимости единого мирового блокчейна

Интернет-омбудсмен и глава компании Radius Group в интервью изданию Financial One рассказал о будущем блокчейна в России и мире, отношении чиновников к этой технологии, а также о необходимости для России стать мировым майнинг-центром. Forklog приводит самые интересные моменты из этой беседы.

По словам Мариничева, несмотря на популярность блокчейна, для развития этой технологии в России и мире нужно устранить несколько серьезных проблем.

«Есть некое фундаментальное понимание технологии и попытки применения этой технологии в классических консервативных вариантах. Крупные корпорации хотят начать применять блокчейн, так как это доверенная система, и если ее использовать, то их информационная система автоматически станет доверенной. Но они хотят применять это внутри, тогда как для полноценной реализации блокчейна эти корпорации должны стать частью вселенной. Нельзя применить блокчейн внутри себя, не открывшись блокчейну снаружи».

Также он отметил, что блокчейн представляет собой постоянный обмен знаниями, которые становятся известны всем и сразу. Поэтому компаниям придется записывать цепочки транзакций в некоем глобальном блокчейне, который будет доступен всем как общее внешнее знание.

Также омбудсмен считает, что построить блокчейн изнутри для своих нужд можно, но это будет не совсем блокчейн. Экспериментальные попытки применения технологии в министерствах и банках поэтому и кажутся такими несостоятельными.

«Страны Прибалтики уже запустили соответствующие проекты, перевели отдельные департаменты на блокчейн. Но стратегически мы все никуда не денемся от внедрения этой технологии, это вопрос времени. Речь идет всего лишь о горизонте 10-20 лет. Нет причин, которые могли бы затормозить этот процесс», — ответил Мариничев на вопрос о перспективах использования блокчейна в России.

Помимо этого, интернет-омбудсмен заявил, что Россия должна возглавить процесс майнинга или, по крайней мере, занять весомое место в криптосообществе. По его мнению, везде в мире все базируется на российских инженерах и программистах. Кроме того, в России есть достаточно дешевая электроэнергия.

“Россия просто создана для майнинга. Вместо нефти и газа мы должны продавать не электричество, а производительность вычислительных машин”.

Но для этого, по мнению Мариничева, необходим ряд предпосылок.

«Во-первых, необходимо узаконить майнинг, во-вторых, официально признать криптовалюты объектом имущественных прав. Это означает, что криптовалютой можно будет владеть так же, как информационным программным алгоритмом. В-третьих, определить юридические и налоговые последствия использования криптовалют, кроме того, запись в блокчейне, как я уже говорил, должна признаваться в суде».

Что же до будущего криптовалют, то омбудсмен не верит в то, что когда-нибудь останется один биткоин. По мнению Мариничева, криптовалюты в этом плане можно сравнить с языками.

«Вы можете говорить на любом, главное, чтобы с него можно было перевести. В криптовалютах важна возможность обменивать их друг на друга. Сейчас ведь существуют разные валюты, каждая выпускается в своей стране. А в случае с криптовалютами, будет не страна, а количество людей, которые с ней работают».

Напомним, что Дмитрий Мариничев является членом российской Партии Роста, известной своим либеральным отношением к криптовалютам. В частности, 20 августа на конференции Crypto Install Fest он заявил о намерении принимать пожертвования в биткоинах для своей избирательной кампании в Госдуму.

Источник
clipman77 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российский интернет-омбудсмен рассказал о необходимости единого мирового блокчейна