Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2016, 12:09
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Samsung продал доли в Seagate и Sharp на фоне скандала с Galaxy Note 7

Корпорация Samsung Electronics Co Ltd продала принадлежащие ей доли в нескольких компаниях, в том числе Seagate и Sharp. Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам Reuters, компания могла выручить около $1 млрд


Южнокорейская компания Samsung продала принадлежащие ей пакеты акций в четырех компаниях, передает Reuters.

Корпорация сообщила, что продала около половины имевшихся у нее на руках акций компании ASML, а также продала весь принадлежавший ей пакет акций Seagate (4,2%). Кроме того, Samsung продала пакет в 0,7% акций Sharp и пакет в 4,5% — от Rambus.

Samsung не раскрыла финансовые условия, на которых проводились сделки. Агентство отмечает, что исходя из цены закрытия пятницы, 16 сентября, проданные пакеты акций Rambus, Seagate и Sharp стоили вместе $456,4 млн.

Половина пакета ASML, по информации Reuters, на прошлой неделе оценивалась в $606 млн.

Продажа акций произошла на фоне скандала с самовозгоранием аккумулятора нового смартфона Samsung Galaxy Note 7. Комиссия по безопасности потребительских товаров США (CPSC) объявила об отзыве этой модели. Потребители, которые уже приобрели новые смартфоны, могут либо обменять их, либо вернуть деньги.

Ранее в своем заявлении Комиссия по безопасности потребительских товаров призвала владельцев Samsung Galaxy Note 7 прекратить использование смартфонов и отключить их из-за проблем с аккумулятором. Тогда же отмечалось, что CPSC работает с компанией Samsung по поводу объявления об отзыве Galaxy Note 7.

После этого компания порекомендовала владельцам Galaxy Note 7 выключить телефоны и обменять их как можно скорее. «Мы настоятельно рекомендуем всем клиентам воспользоваться программой обмена, потому что ваша безопасность является нашим главным приоритетом. Новые продажи и поставки данных устройств остановлены, но если у вас уже есть Galaxy Note 7, мы настоятельно рекомендуем вам заменить его», — говорилось в заявлении, которое было опубликовано на сайте Samsung.

Проблемы с батареями смартфонов Galaxy Note 7 привели к тому, что акции Samsung Electronics за два дня упали в цене более чем на 10%, по подсчетам Bloomberg, рыночная капитализация Samsung Electronics за два дня снизилась на $22 млрд.

По мнению опрошенных Reuters аналитиков, в долгосрочной перспективе проблемы с Galaxy Note 7 могут нанести имиджу Samsung ущерб в размере $211 млрд.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Samsung продал доли в Seagate и Sharp на фоне скандала с Galaxy Note 7