Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2016, 16:18
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
«Зарубежнефть» расплатится в рублях

«Зарубежнефть» расплатится в рублях

Компания меняет систему расчетов на Харьяге

«Зарубежнефть», ставшая в августе оператором Харьягинского СРП, собирается перевести расчеты на проекте с долларов на рубли. Это, по мнению руководства компании, поможет в оптимизации затрат на подрядчиков. Начать оплачивать услуги в рублях компания может уже с 2017 года.

Глава «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов сообщил в ходе встречи с губернатором НАО Игорем Кошиным, что компания с 2017 года планирует перевести долларовые контракты с подрядчиками в рамках Харьягинского СРП на рублевые. Компания стала оператором проекта в августе, получив часть пакета и функции партнера по нему Total. Перед этим у государства возник ряд вопросов к французской компании по расходованию средств в рамках СРП и объему добычи, после чего она предпочла продать 20% и уступить статус оператора «Зарубежнефти».
Как «Зарубежнефть» получила Харьягу

По словам господина Кудряшова, с августа, когда «Зарубежнефть» стала оператором проекта, был принят ряд кадровых решений. Он отметил, что компания будет искать дополнительные решения по оптимизации, одним из которых станут расчеты с подрядчиками в рублях. Получив функции и пакет Total, российская компания стала активно искать новых подрядчиков для поставки оборудования и ведения работ.

Ранее Total снизила прогноз по пику добычи нефти с 3 млн тонн до 1,5 млн тонн, а после доразведки запасы месторождения были снижены со 125 млн тонн до 29 млн тонн. При этом его геологическая структура оказалась сложнее, чем прогнозировалось изначально.
Как «Зарубежнефть» предложила сотрудничество малым нефтяникам

Харьягинское СРП вступило в силу 1 января 1999 года со сроком действия соглашения 20 лет с правом на продление действия соглашения на тех же условиях еще на 13 лет. Прогноз доходов государства от проекта по разработке Харьягинского месторождения в 2016 году составляет $76 млн, а в 2017 году сумма будет увеличена до $108,3 млн, что на 42% выше уровня текущего года. С 1 августа акционерами являются: АО «Зарубежнефть» — 20%, ООО «Зарубежнефть-добыча Харьяга» (оператор) — 20%, Statoil — 30%, «Тоталь Разведка Разработка Россия» — 20% и АО «Ненецкая нефтяная компания» — 10%.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3092228..._campaign=four
The Flash вне форума
Перейти в тему этого сообщения: «Зарубежнефть» расплатится в рублях