Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2016, 14:17
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Налоговые платежи с нефтедобывающего сектора перекладывают на плечи граждан России



Часть налоговых платежей, что будут изъяты у нефтедобывающего сектора России Министерством Финансов ради того, чтобы закрыть дефицит бюджета на 2017 года, скорее всего, переложат на плечи обычных граждан страны, посредством введения дополнительных акцизов. Уже сейчас, как руководители нефтяной индустрии, так и правительство страны обсуждают варианты, при которых до 50 процентов дополнительных налогов на нефтяную отрасль можно переложить на повышение акцизов. Таким образом, нефтяники пытаются сократить рост НДПИ.

Варианты изъятия у нефтяной отрасли в виде дополнительных налоговых платежей 200 млрд рублей в 2017 году обсуждались представителями профильных экономических ведомств. Как заявили в правительстве, деньги нужны, чтобы частично закрыть дыры в федеральном бюджете на следующий год.

Изначально Министерство Финансов России просто планировало поднять налоговую ставку НДПИ, только на один год, из расчёта дополнительный доллар за одну бочку нефти. То есть рост налогового бремени нефтяников составил бы с 473 рублей на тонну до 1392 рублей. Благодаря такому шагу казна получила бы дополнительных 238 млрд рублей. С учётом введённого снижения налога на прибыль, в чистом виде федеральная казна получила бы 200 млрд рублей.

Дополнительно, благодаря введению дополнительных налоговых платежей на нефтедобывающий сектор, государство получит 55 млрд рублей от роста экспортной пошлины на мазут. Государственная корпорация "Роснефть" пробовала отстрочить введение мазутной пошлины, но после переговоров стало понятно, государству очень нужны деньги.

Сейчас главы нефтедобывающих корпораций выходят на правительство с альтернативными предложениями. Они заверяют, что можно повысить НДПИ не на такие большие значения, частично переложив бремя налоговых сборов на граждан России за счёт повышения акцизов на топливо. Идея нефтяников проста, за счёт повышения акцизов государство сможет получить 97-100 млрд рублей. А оставшаяся сумма ляжет на НДПИ повышением всего лишь на 243 рубля с каждой тонны проданной нефти.

И считается все довольно просто. Повышение акцизов на дизельное топливо всего лишь на один рубль, увеличит НДПИ всего лишь на 128 рублей за тонну проданной нефти. Естественно, что практически все нефтедобывающие компании сейчас заинтересованы в снижении ставки НДПИ и в росте акцизов на топливо.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Налоговые платежи с нефтедобывающего сектора перекладывают на плечи граждан России