Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2016, 23:56
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Инфляционные парадоксы России, или почему ничего не будет дешеветь



По мнению финансового блока правительства России, товары и услуги, которые входят в потребительскую корзину граждан страны подорожают всего лишь на 5,7 процента, по итогам уходящего года. По мнению Максима Орешкина, который занимает пост заместителя министра финансов России, уже ни у кого не остаётся сомнений в том, что установленная Центральным Банком цель по снижению инфляции до 4 процентов может быть достигнута уже в следующем году. И в пример он приводит статистику всё того же Центрального Банка, согласно которой рост цен на товары и услуги, в годовом выражении упал с 17 процентов до 6,9 процента. Вот уже почти три недели подряд инфляционные настроения граждан России падают. И развитие прогноза, когда экономика России будет защищена от высокой инфляции, вполне возможно. Только вот нужно понять, на сколько слова соответствуют правде, о так называемом историческом минимуме инфляции в России.



Если смотреть на временные периоды исключительно с декабря по декабрь, именно так считается годовая инфляция, то значение годовой инфляции в 5,7 процента станет настоящим рекордом. Ведь самый низкий уровень инфляции был зафиксирован пять лет назад, на уровне 6,1 процента. Но в то же время, в годовом выражении присутствовали временные периоды, когда инфляция падала до отметки 5,7 процента и даже ниже, если учитывать аналогичные временные периоды прошлых лет. Как пример может послужить июль 2010 года, а так же период времени первого полугодия 2012 года. А в течение целых четырёх месяцев подряд, с февраля по май 2012 года инфляция падала ниже отметки в 4 процента. А ведь именно такой отметки желает достичь Центральны Банк России в конце следующего года.

Но четыре года назад, так же как и сейчас, росли цены. Только четыре года назад нам это объясняли слишком сильным снижением покупательской активности населения, а так же якобы снижением роста ВВП России до 3,5 процента. Думаю, что история повторится вновь. И цены, при снижающейся инфляции, продолжат расти. Только вот экономика России на этот раз оказалась в ещё худшем положении, чем четыре года назад.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Инфляционные парадоксы России, или почему ничего не будет дешеветь