Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2016, 14:29
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Ещё один российский банк из первой сотни оказался на грани дефолта



Центральный Банк России, проводя комплексную проверку "Финпромбанка", который по размерам активов входит в первую сотню банков России, обнаружил дыру в балансе кредитной организации на сумму 27 млрд рублей. То есть руководство банка допустило превышение долговых обязательств над реальными активами. Как заявляют представители Центрального Банка Россия, выявленная дыра в балансе, относится исключительно к капитализации банка, а не распространяется на всю банковскую группу, в которую так же входят такие финансовые организации, как "Айманибанк" и платежная система "Таможенная карта".

Как заявляют источники издания "Ведомости", руководство проблемного банка уже подготавливает специальное письмо в адрес Центрального Банка, о добровольном отзыве лицензии. Письмо будет утверждено акционерами банка, на ближайшем собрании, которое состоится в октябре текущего года.

Пресс-служба "Финпромбанка" заявляет, что такое решение было принято руководством финансовой организации при появлении первых признаков преддефолтного состояния. В пресс-службе кредитной организации заявили о том, что инвесторы надеются на санацию банка Центральным Банком России, на основании подготовленной программы финансового оздоровления кредитной организации. От каких-либо дополнительных комментариев в "Финпромбанке" отказались.

Ранее, уже стало известно, что руководство Центрального Банка направляло в адрес "Финпромбанка" специальное предписание, которое предлагало ограничить операции по клиентским сделкам. Так же предлагалось ограничить приём денежных средств от физических лиц и проводить сделки РЕПО.

Следом Центральный Банк России перевёл проблемную финансовую организацию в пятую классификационную группу и исключил облигации из собственного ломбардного списка. Чуть позже Министерство Финансов Российской Федерации и вовсе предложило исключить "Финпромбанк" из списка кредитных организаций, которые могут предоставить гарантии для целей взимания налогов. Это предложение стало последней каплей, которая, по сути, полностью парализовало работу финансовой организации.

Совокупный убыток "Финпромбанка" за первое полугодие текущего года оценивается на сумму в 11,4 млрд рублей. Из-за нарастающей волны негативной информации по банку, клиенты организации с начала года вывели до 35 процентов своих средств, или 10 млрд рублей.

На данный момент проверка продолжается, а сроки её окончания перенесены на конец сентября.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Ещё один российский банк из первой сотни оказался на грани дефолта