Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2016, 15:57
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Рубль после выборов



В последние недели российская валюта показывает свою силу, не смотря на значительные колебания цен на энергетических рынках. Но что произойдёт с курсом рубля после окончания выборов в Государственную Думу?

В прошлом месяце российская валюта смогла преодолеть августовское проклятие, которое преследует рубль из в года в год. Обычно в этот месяц российский рубль оказывается в проигрышной позиции по отношению ко всем мировым валютам. Но сейчас доллар стоит 65 рублей, и эта отметка кажется сильным и непреодолимым уровнем.

Спекулятивный капитал опасается толкать российскую валюту выше, из-за страха того, что власти России тут же предпримут шаги по его резкому ослаблению. Хотя на словах, Центральный Банк России неоднократно заявлял о том, что российская валюта давно отпущена в свободное плавание. Но и слабеть рубль так же не желает. И тому есть ряд объяснений, во-первых, относительно стабильный уровень цен на углеводороды, а во-вторых, мягкая политика ФРС США.

Дальнейшая динамика движения рубля покажет, насколько российская валюта зависит от своей привязки к "чёрному золоту". Если волатильность на нефтяных рынках сохранится, то любая просадка цены на нефть может сильно сказаться на курсе рубля.

В текущем месяце на российскую валюту увеличится давление из-за того, что ряд крупных российских корпораций обязаны выплатить 10 млрд долларов иностранным банкам. Станислав Новиков, занимающий пост заместителя председателя правления ФГ БКС по розничному бизнесу заявляет, что к концу месяца доллар так и будет находиться в ценовом коридоре 63-65 рублей, а евро 72-74.

С мнением Новикова согласен Денис Асаинов из УК "Альфа-Капитал". По его мнению, в течение ближайших трёх месяцев волатильность рубля несколько вырастет, но резких ценовых скачков не стоит ожидать. Доллар будет находиться в ценовом коридоре 63-67 рублей до конца текущего года.

Но аналитикам всё же стоит учесть, что в самое ближайшее время состоится встреча стран-членов ОПЕК, которые вполне могут договориться о заморозке объёмов добычи нефти на текущих уровнях. Но в то же время, есть мнение, что из-за разногласий крупных производителей нефти, договориться так и не получиться по данному вопросу. При таком исходе событий, нефть так и будет находиться в ценовом коридоре 40-50 долларов за баррель.

Часть экспертов высказались за то, что рубль вполне может ослабнуть до отметки 72 за один доллар США. И произойти это может на фоне повышения ставки ФРС. Нов сентябре курсовые колебания рубля будут не значительными, то есть в коридоре 64-67 рублей за доллар.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Рубль после выборов